Можно ли принимая нейролептик пропустить органическую болезнь

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1006436 :: (23.02.2018 15:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Юлия
Жен., 34 лет.
Белая Церковь
1,5 года назад сделала колоноскопию, после колоноскопии почвилась боль- длится по сей день и днем и ночью. Еще раз обследовать кишечник я на это не пойду, нервы на пределе из-за боли. Пила год трифтазин половинку потом четвертинку, боль не прошла но уменьшилась, она меня сильно не раздражала . Месяц назад бросила пить трифтазин боль усилилась, готова каждую ночь вызывать скорую, была у хирурга при пальпации живот нормальный. Вопрос если я снова начну пить трифтазин, он устраняет органическую боль? И если он затупляет боль можно пропустить что-то серьезное и потом уже поздно будет себя спасать? Острый живот тоиытазин не притупляет? У меня нет другого выхода, на диагностическую операцию я не лягу, нет денег, риски.... я в тупике. И можно ли принимать параллельно спазмолитики, антибиотики с трифтазином?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже, я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 23 Февраля 2018 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Трифтазином такие проблемы не решаются! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Февраля 2018 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 24 Февраля 2018 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 23.02.2018 20:57
Большое спасибо, но неизвестно или это органическая патрлогия или нейрогенная боль, я ходила к неврологу когда принимала трифтазин она мне прописывала нейронтин и герабентин, но я побоялась принимать так как пила трифтазин и очень боюсь побочек. К ним нет привыкания и нормально ли переносятся. У меня сейчас дилемма или в гастроэнтерологию ложиться на обследование, ужасно не хочу ирригоскопию чтоб узнать что прлтзошло при колоноскопии или уже не возвращаться к трифтазину а попробовать противоэпилептические препараты. А как точно диагностировать нейролептическую боль? Мрт позвоночника нужно делать? Амитоиптилин не переношу-гастроэнтеролог назначал.
   
Юлия 24.02.2018 10:06
Отходила к психотерапевту три недели, потратила все отложенные деньги, результат ноль
   
Специалист бездарный, или вы не выполняли все его рекомендации? Почему работа была неэффективна?
   
Юлия 25.02.2018 13:15
я спросила можно ли нейролептиком пропустить органическую или функциональную болезнь кишечника? ответа не поступило. спасибо
   
Нет, не влияет Трифтазин на острую хирургическую патологию.
   
(Гость) fiska 28.02.2018 15:07
Имела в виду если при патрлогии боль а трифтазин ее приглушает и ты не обращаешь на нее веимания, а процесс прогрессирует