Можно ли приобрести дурман-траву в аптеках?

«Фармакология / Лекарственные средства»

Вопрос №177632 :: (12.10.2009 18:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Алена
Жен., 20 лет.
Россия Ижевск
Хотелось бы узнать, можно ли приобрести дурман-траву в аптеках? Читала, что она способствует замедлению роста нежелательных волос, но в то же время - является наркотическим веществом. В связи с этим не запрещена ли ее продажа в аптеках? И правда ли, что отвар из сухой травы замедляет рост волос?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Да, она есть в интернет-аптеках.

Алёна. С лечебной целью используется верхняя часть растения (стебель, лист, семена). Все части растения очень ядовиты. Они содержат алкалоиды, основными из которых, являются атропин, скополамин, гиосциамин. В листьях, кроме того, найдены эфирное масло, дубильные вещества, каротин.
Алкалоид атропин в больших дозах стимулирует кору головного мозга, а в меньших (лечебных) возбуждает дыхание и действует как спазмолитик. Алкалоид скополамин обладает успокаивающим действием.
Листья дурмана применяют в качестве спазмолитического средства при бронхиальной астме, астматическом бронхите, ларингоспазмах, спастическом кашле, невралгии, припадках, истерии, спастических нарушениях речи и глотания.
В народной медицине в малых дозах дурман используют как успокаивающее и антисептическое средство, при упорном кашле, судорогах, одышке, сильных желудочно-кишечных болях, ревматизме, мигрени, а также при лечении рожи и повышенном половом возбуждении.
Водный отвар рекомендуют при болях в животе, заболеваниях сердца, женских заболеваниях, отсутствии менструации, белях, при простуде, кашле, коклюше, бессоннице, нервных расстройствах.
В гомеопатии дурман применяется при психозах, столбняке, эпилепсии, параличах, менингите, коклюше. Спиртовой экстракт семян используют при раковых опухолях.
! Препараты дурмана обыкновенного противопоказаны при глаукоме.
Из-за сильной ядовитости рекомендуется применять дурман под контролем врача.

1. Внутрь - настойку (1 часть толченого семени на 5 частей 70%-ного спирта, настаивать 7 дней, профильтровать) по 2 капли на 2 столовые ложки воды 4-5 раз в день при бессоннице.

2. Местно - отвар листьев (20 г листьев на ведро воды) при частичном выпадении матки и прямой кишки (сидячие ванны), при хроническом ревматизме - полные ванны.

Дурман обыкновенный используется в народной медицине для удаления нежелательных волос: кипятить 150г. травы дурмана в 1 литре воды до получения крепкого отвара и смазывать волосистые участки кожи ватным тампоном, смоченным в этом отваре. Готовый отвар можно хранить годами.

Вот её фото http://www.gardenia.ru/pages/i/datura001.jpg
Время создания: 12 Октября 2009 18:39 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 8
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алена. В аптеках не реализуется.
Время создания: 13 Октября 2009 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
ни разу не видела такой травы.
Время создания: 13 Октября 2009 12:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Инна 11.12.2009 17:45
Здравствуйте!скажите пожалуйста есть ли такой отвар который принимают во-внутрь от нежелательных волос?
   
(Гость) Марина 18.03.2010 20:10
а вы думаете отвар избирательный: волосы на голове оставляет а на ногах убирает?
химиотерапия!и нет волос
   
(Гость) Галина 05.01.2010 08:35
добрый день помогите разобраться сколько мне выпить за один прием таблеток нитроксолина если на них написано 0.05г ,а принимать пишут по 100 мг 4 раза в день