Можно ли сделать генетический анализ абортуса

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №919828 :: (27.05.2016 09:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валерия
Жен., 35 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! У меня была ЗБ в октябре 2015г. Тогда я не знала, что можно сделать генетическую экспертизу, теперь жалею, т.к. меня не прокидает чувство вины, что я сама внешними факторами навредила ребеночку - тряска в трамвае, прием-отмена прогестинов, прием травы манжетки, отказ от раннего узи при кровомазании и т.п. На последнем узи было отставание плодного яйца от КТР на 1-2 недели, т.е. ПЯ было 11мм, а КТР 10мм плюс отслойка. Гинеколог предположил, что такая аномалия развития ПЯ характерна для генетических поломок. У меня в гистология написано: децидуальная ткань, ворсин хориона не обнаружено. Сейчас материал хранится в патанатомии в воске. Скажите, можно ли сейчас этот материал отдать на генетическую экспертизу и если да, то где это можно сделать в Саратове?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения  Вы можете обратиться к другим врачам нашего института.
Время создания: 27 Мая 2016 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, если ворсин хориона не обнаружено, то и плодных клеток в парафиновых срезах нет. Исследовать децидуальную ткань на предмет причины остановки беременности бессмысленно.
Время создания: 30 Мая 2016 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала