Можно ли спасти зуб?
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №914618 :: (25.04.2016 10:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Света
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день! Есть ли шанс спасти зуб?
6-ка сверху: зуб лечили еще со времен школы. Он мертвый. Лет 8 назад был поставлен штифт и зуб нарастили. В авг 15 года стал появляться кое-где по стенке рядом с 7 зубом дискомфорт при накусывании.
По снимку увидели воспаление. Сделали кт (октябрь 15 г), зуб пролечили в обычной пол-ке, прочистили каналы, просанировали все (зкладывали кальций однократно (это было в ноябре). Дискомфорт при накусывании сохранялся.
В январе он стал как бы большей площади (сильно чувствовалось прям рядом с 7 зубом). Сделали снимок (прилагаю), сказали зуб в порядке, воспаление сходит. Но недавно добавилось периодическое нытье в этом зубе.
Врач опять же сказал дать зубу шанс, т к по снимку по его мнению якобы воспаление уменьшается. Но по ощущениям что-то нет...Сходила к другому доктору, сказал удаление 100%, что такие зубы не спасают: там уже в пазуху что-то пошло, с костной тканью нехорошо, мол, даже имплант не поставить уже.
Плюс подозрение на трещину корня, тогда лечение опять же бесполезно, т к не будет герметичности канала.
Еще один знакомый врач сказал, что работает с увеличением, с бинокулярами и такие зубы спасает, но стоит это прилично. Вот и стоит вопрос, стоит ли пытаться или нет? Я в декрете, разбрасываться десятками тысяч на лечение не могу.
Подскажите, пож-та, свое мнение...Спасибо!
снимок до лечения
http://s017.radikal.ru/i404/1604/67/106e4eabac1b.jpg
КТ до лечения
http://s019.radikal.ru/i640/1604/61/3f1147a1b6a5.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1604/f3/18e0c617238b.jpg
конец января 16 г
http://s008.radikal.ru/i306/1604/c8/fb5066e3bdeb.jpg
в настоящий момент
http://s019.radikal.ru/i626/1604/d1/14934895723b.jpg

Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. В данном случае прицельные снимки не несут точной информации, необходимо повторить КТ данной области. Но по показаниям более раннего КТ спасать такой зуб не стоит, кисты очень объемные и проросли в полость верхнечелюстной пазухи .При попытке повторного лечения или затянутом процессе можно получить осложнение в виде острого или хронического гайморита. Более гарантийным в данном случае будет удаление этого зуба, синуслифтинг через 3-4 месяца после удаления (увеличение объема костной ткани за счет гайморовой пазухи) и последующая имплантация данной области.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.
Время создания: 25 Апреля 2016 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность