Можно ли вылечить косоглазие, возникшее вследствие сильного удара

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №142777 :: (29.06.2009 20:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Александр
Муж., 27 лет.
grodno
Во время аварии очень сильный удар пришелся на левую сторону головы. Д-з: множественные переломы лобной кости, лобных пазух, стенок орбит. Субдуральные гидромы над лобными долями и т.д.
В результате правый глаз стал выдеть намного хуже - и возникло косоглазие. Левый глаз - по прежнему "1.0", а правый видит очень плохо и стал ближе к переносице. Т.е. возникло косоглазие. Лечится ли это или нет? Заранее благодарю.
П.С. С момента аварии еще не прошел и год. Офтальмолог смотрел: мутное дно, ушиб сетчатки, какая-то гематома (вроде так, на словах что вспомнил).
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет понятия " мутное дно " - что это значит?.Офтальмолог должен проводить лечение только ! с разрешения нейрохирурга и невролога. Тактика лечения зхависит от качества конкретных изменений сред глазного яблока и мозга. В Вашем письме нет таких данных. Косоглазие можно оперировать с косметической целью, лучше через год.
Время создания: 30 Июня 2009 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 30.06.2009 16:53
Благодарю за ответ. Уточнил - не мутное, а "глазное дно в мелком тумане". Нейрохирург и невролог осматривали еще в больнице. После 2-ой КТ сказали что орбита не изменилась, и намного лучше видеть не буду. Глаз "косит" к переносице. Меня в принципе и интересует больше косметическая цель - насколько это проблематично сделать, чтобы глаза просто выглядели нормально. А вижу я левым - за оба - со временем мозг начал картинку правого глаза игнорировать (уж очень плохая она и мешает нормальному зрению).
   
Александр 01.07.2009 12:45
Да, забыл еще указать. На правом глазе (который косит) увеличе зрачек. Сразу был очень большой - почти на весь глаз, однако за последние месяцы уменьшился наполовину.
   
(Гость) Константин 12.09.2009 12:32
Здравствуйте! Подскажите, как в короткие сроки вылечить ушиб переносицы - боль незначительная, но опухоль есть.
Может есть какая-то специальная мазь...Заранее спасибо!