Мокрые швы после операции по удалению менингиомы головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №801297 :: (04.08.2014 17:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Ирина
Муж., 51 лет.
Россия Таганрог
Здравствуйте, у моего папы была обнаружена опухоль головного мозга в правой височной доле достаточно больших размеров (папе 51 год). В молодости у него была травма на производстве с сотрясением мозга. В мае у папы возникли такие жалобы: ему казался вокруг различный запах то ацетона, то цветов. Решили, что это проблемы с ЖКТ, положили в гастроэнтерологическое отделение, ему стали ставить стандартные капельницы (глюкоза) и у него начались жуткие головные боли, стало трудно ходить, сидеть. На МРТ была обнаружена опухоль. Сделали операцию, гистология показала, что эта была менингиома смешанного типа. Через две недели после операции папу выписали, швы пока не сняли, чувствовал он себя вполне нормально. На виске врач наложил косметические швы. Уже дома, на следующий день после выписки, повязка стала намокать, швы стали течь, причем очень сильно. Врач сказал самостоятельно мазать зеленкой швы. Со швов течет прозрачная жидкость, причем около швов здоровая кожа после намокания начинает раздражаться, сильно краснеет, покрываться корочками. Шесть дней дома мы мазали зеленкой швы, меняли повязки, затем снова поехали в больницу, врач сверху косметических наложил еще обычные швы, чтобы сильнее их затянуть. Он сказал, что вытекающая жидкость - ликвор. Дополнительные швы наложены, но они все-равно текут, повязка также мокрая. За время нахождения в больнице повязка не намокала, швы течь стали сразу после выписки. Почему так происходит, высохнут ли швы, опасно ли это и какие последствия могут быть?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходим осмотр нейрохирурга и обязательна очная консультация психиатра.Все это достаточно опасно и требует медицинского вмешательства.
Время создания: 04 Августа 2014 22:55 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вы описываете формирование у отца Послеоперационного Ликворного Свища.Нужна повторная очная консультация нейрохирурга в том отделении, где его оперировали.


С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.



метро Серпуховская/Добрынинская



Тел. для записи +7-985-120-75-75 или (499) 236-82-10



для писем mobile_doc@list.ru



Скайп doctor-uv
Время создания: 05 Августа 2014 10:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Повторная очная консультация, у оперировавшего хирурга!
Время создания: 31 Мая 2016 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Лазарев А.Ю. 05.08.2014 19:09
К нейрохирургу, пока менингита нет, психотерапевт тут не нужен. только если деньги девать некуда