молчание

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №47431 :: (21.07.2008 22:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 37 лет.
Россия Димитровград
Здравствуйте. Моему младшему сыну 9 лет. До 2 лет речь развивалась нормально, говорил много отдельных слов, потом постепенно словарный запас начал уменьшаться, с тех пор он не разговаривает, с рождения всегда был гиперактивный. Точно диагноза никто не ставит, говорят что у него слабоумие.Сейчас он не разговаривает, но понимает и выполняет легкие просьбы, себя обслуживает частично.Поведение его не адекватное, убегает.В анамнезе есть эписиндром( 3 года 10 мес. 2 приступа, с тех пор не повторялось).
Посоветуйте способы лечения, консультации, куда нам обратиться и кто нам может помочь.
Заранее спасибо.
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Уважаемая Наталья!


С подобными детишками очень хорошо работают районные ПМПК или ППМс - службы, что есть одно и то же, к сожалению, не знаю, как они называются в вашем городе. Для уточнения - можете обратиться даже по телефону в Управление Образования Вашего района - вам подскажут адрес, телефон и график работы службы. В ее составе коллегиально работают: психолог, логопед, дефектолог, и врач - психоневролог. Там посмотрят Вашего ребенка, Вам все расскажут, определят для мальчика образовательный маршрут и подскажут, куда и к кому еще можно обратиться за помощью.


Успехов!
Время создания: 22 Июля 2008 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сначала выяснить точный диагноз. Если не получится по совету Губановой, то можете взять направление на обследование в Москве - НИИ Педиатрии.


Но, исходя из Вашего описания, можно догадаться, что вероятнее речь идет об эпи-синдроме, это хроническое заболевание и оно ведет к умственной отсталости.


В данном случае лечение только симптоматическое и наблюдение у врача-невролога и психиатра, занятия с психологом-диффектологом.
Время создания: 22 Июля 2008 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала