моносомия по Х хромосоме

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №165927 :: (09.09.2009 21:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Григорий
Муж., 32 лет.
Москва
У жены была замершая беременность. Было проведено цитогенетическое исследование метафазных хромосом. Материал исследований - абортус. При проведении исследования было выявлено регулярное хромосомное нарушение кариотипа - моносомия по Х хромосоме у плода женского пола. Детальное изучение материала по данной теме, однозначного ответа на вопрос о дальнейшем нормальном протекании беременности не дало. Ответьте пожалуйста на вопрос: насколько возможно, в дальнейшем, нормальное протекание беременности и рождение нормального ребенка?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Супругам необходима пройти обследование у андролога, гинеколога, врача генетика. К беременности надо готовиться вместе с врачами.
Время создания: 10 Сентября 2009 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Чаще всего моносомия Х - явление, возникающее случайно, и приводящее в большинстве случаев к остановке беременности плодом, имеющим эту патологию. Вероятность повторения такого драматического события по такой же причине низка, если у супругов кариотипы нормальные. Поэтому рекомендуется провести кариотипирование Вам и жене.
Время создания: 10 Сентября 2009 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Григорий 10.09.2009 21:52
Большое с пасибо за подробный ответ
   
(Гость) юлия 30.11.2015 18:13
Добрый день!хотелось бы знать: у меня было 3 зб. Было проведено генетическое исследование после 3 зб. выскобленного материала. Было выявлено - моносомия по Х хромосоме. Ответьте, пожалуйста - возможно ли рождение ребенка номального или это уже точно бесплодие?
   
Здравствуйте, причина остановки последней беременности - моносомия Х, кстати, наиболее частая причина замирания развития эмбриона. Учитывая, что это не единичный случай, Вам с супругом рекомендуется провести кариотипирование, чтобы определиться с прогнозом для следующих беременностей.
   
Юлия 15.01.2016 21:35
Мы с мужем сдали на кариотипы..результат 46 ху, 46 хх.Интересует,был ли это естественный отбор или что?
   
Естественный отбор...это Вы о чем? Если Вы задавали вопрос ранее, то обозначьте это как-нибудь )))
   
Юлия 17.01.2016 18:19
Да,я писала уже о том,что у плода была моносомия х.Всего было 3 зб,на кариотип плоды сдали после 3 зб.мы сдали кариотипы с мужем тоже-46хх,46ху.Значит ли это,что это был естественный отбор или причину нужно искать в каких-то анализах?
   
Причина остановки данной беременности именно в патологии генома плода. И в этом случае был именно отбор.