Моя мама, мой муж и моя ноавя семья

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №265981 :: (24.04.2010 20:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 21 лет.
Челябинск
Здравствуйте, мне 21 год, замужем вот уже почти год. С мужем мне почти все устраивает, вопрос не о нем, а об отношениях с моей мамой. Начать хочу с детства. Кода умер мой отец мне было 11 лет, я была младшим из 3 детей (сестры старше на 10 лет). Это был очень тяжелый период для всей семьи, раньше я была в центре внимания, теперь на меня мама не обращала внимания, постоянно ругала, не давала свободы, была очень требовательна и строга, при этом никто со мной вот уже за 10,5 лет не говорил о чувствах, которые связаны с его смертью. Подростковый возраст дал о себе знать и я начала в мыслях винить маму во всем - и в смерти отца, и в том, что мне плохо живется, я подумала о самоубийстве, написала записку в обвиняющем тоне (то что вините маму в моей смерти) но попыток убить себя так и не делала. Записку куда-то засунула и забыла о ней. Продолжала жить дальше, общалась с друзьями в школе. Однажды пришла домой и увидела что в моей комнате мама с сестрами наводит порядок. У мамы есть привычка читать все записки, которые находит. Не знаю как, она нашла эту записку и очень взбесилась. Кричала, чтобы я даже не думала о самоубийстве и прочее. сейчас не вспомню. Как тогда чем закончилось не помню. С мамой в течение трех лет после смерти отца практически не разговаривала. К 15 годам как то изменилась, к 17 поменялась очень сильно, стала много разговаривать с мамой, поддерживать ее, просто быть рядом. Наладили контакт, все было хорошо. Первое время мною двигало чувство вины, потом просто благодарность за то, что она моя мама. Сейчас я вышла замуж, пока живем с мамой, через пару месяцев собираемся уехать жить в другой город. Мама очень болезненно это воспринимает, не хочет отпускать. Как я вышла замуж отношения чуть подпортились потому что я больше времени уделяю мужу, чем маме, но тем не менее напряга вроде нет. Последнее время меня очень часто опять начинает одолевать чувство вины перед мамой. Она не любит себя, считает что она нам нужна только из-за денег, как только она «сляжет» (как она сама говорит) она станет никому не нужна. Я знаю что это не так. Мы все, три сестры очень любим маму и не тянем из нее денег, она сует нам их сама. Стараемся ей это объяснить, она как в танке. Я часто начала грустить, муж из-за этого напрягается, я в принципе не умею рассказывать о своих чувствах, а ему, у которого с родителями все открыто честно и понятно, на мой взгляд сложно понять как можно ненавидеть маму. Я сейчас очень не хочу оставаться с ней - у меня новая семья, новая жизнь, я всегда хотела жить самостоятельно, но и не хочу винить себя всю оставшуюся жизнь, что из-за меня мама считает себя никчемной и ненужной.
Я не могу понять что мне делать - представить что я подойду к маме, обниму ее и скажу, мама я тебя люблю ( тем более поцелую) я не могу, представить что уеду не сделав этого я тоже не могу - я не успела сказать отцу как я его люблю, не хочу повторить это с мамой.
Но как мне быть я не знаю.
Прошу вас сказать что вы думаете по всему этому.
Заранее спасибо.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!
Прочитав Ваше письмо, я думаю, что если Ваша мама и "считает себя никчемной и ненужной", то это ее решение, а не результат Вашего действия или бездействия. 

Бывают люди, которые живут настоящими или мнимыми обидами. И это их Выбор.

Если Вы хотите что-то сказать маме -  говорите, если чувствуете, что это фальшь - не лучше ли промолчать. Максимум, о чем потом можно будет пожалеть, что Вы с близким человеком не дошли до открытых и честных отношений.

Или все же хотите кривить душой произнося фальшивые слова?
Время создания: 24 Апреля 2010 20:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Очень легко считать себя никчёмным, и обвинять в этом других. если вы хотите жить своей жизнью, живите. не нужно лишних домыслов. и пустых рассуждений по поводу того, что что я неуспела что-то сделать. если вы искренне хотите что-то сказать, так скажите.
Время создания: 24 Апреля 2010 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анна - Вы большая умница и если даже Вы будете деалть в уме то,что написали представить что я подойду к маме, обниму ее и скажу, мама я тебя люблю ( тем более поцелую) то вскоре все будет замечательно.
Время создания: 24 Апреля 2010 23:25 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Оставайтесь честной и искренней, и перед собой, и перед другими. И тогда ситуация постепенно - начнет меняться к лучшему.
Время создания: 22 Октября 2013 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала