Мозг сошёл с ума!

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1053670 :: (26.08.2019 11:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Роман
Муж., 26 лет.
Рязань
Здравствуйте. Моему мозгу всё время мало, мой мозг постоянно требует от меня больше и как можно быстрее. К примеру когда учился, уехал в общежитие в отдельную комнату, некоторое время очень нравилось, намного удобнее жить без родителей и соседей. Далее моему мозгу захотелось собственную квартиру, чтобы ванна, кухня и туалет были личные, а не общие как в общежитие, хорошо, я стал работать, поднакопил денег и взял кредит, брал дополнительные смены и купил однокомнатную квартиру. Недавно расплатился за кредит и теперь моему мозгу захотелось собственный дом в пригороде с небольшим участком... Но зачем? Мне и в квартире одному вполне себе просторно, зачем мозгу понадобился дом? Также и с автомобилем, купил старенькую нексию, раньше на велосипеде и на автобусе ездил, на этой нексии ну максимум в ТЦ езжу раз в неделю или когда на работу опаздываю ибо живу от работы недалеко и хожу пешком. Также с ТВ у меня уже был 32 дюйма, купил игровую приставку, затем мозгу захотелось 43 дюйма, что мол на 43 дюймах играть лучше, купил 43 дюйма, поиграл с месяц и забросил... Также в ноутбуке или в смартфоне сижу. А мозгу всё мало! Он хочет душевую кабину (хотя у меня ванная есть с лейкой), кондиционер (хотя у нас по-настоящему жарко месяц-два), супер-смарфтон (я звоню вообще раза три в неделю), пить настоящий китайский чай (хотя я не различаю чай за 10 рублей от чая за 1000 рублей), есть мраморное мясо, спать на двухспальной кровати на двух супер-ортопедических матрасах, а когда я это выполняю, то со временем мозгу недостаточно! Он хочет ещё и больше, вместо душевой кабины собственную баню! Вместо 43 дюймой, 50 дюймов и т.д! Я пытался уговорить мозг, убеждал, что нет надобности покупать 50 дюймов или новый автомобиль, но мозг не поддавался и посылал мне сигналы дискомфорта, ну ладно у меня была бы куча денег, я бы купил, но ведь эти деньги нужно зарабатывать или самому баню строить, т.е. трудиться дополнительно, брать дополнительные дежурства, перекрывать ещё одно пустое рабочее место и т.д. или же устраиваться на новую работу. В общем не всё так просто. И тогда я в конец разозлился на мозг, купил палатку и ушёл жить на озеро с комарами, кушал исключительно кислые яблоки и карасей которых поймал, из развлечений читал книги и купался. Через 10 дней мозг меня умолял вернуться в квартиру, там где постель, плита, свет, нет насекомых, мозг был даже рад унитазу с туалетной бумагой и стал я снова жить счастливо в своей уютной квартире, мозг не возражал почти год, но сейчас снова начал! Я ему угрожаю, что вот вообще осенью буду в палатке жить, не летом как в прошлом году, в этом году у меня отпуск в октябре, но мозгу всё равно и он требует больше и лучше, а на мои угрозы не реагирует. Снова придётся жить в палатке на озере, чтобы мозг снова понял, что живу я вполне прилично и в уюте.

1. Почему мозгу всегда мало?

2. Как сделать чтобы мозг понял, что живу я хорошо и никаких бань с дачами не нужно и прочие супер-смартфоны не нужны?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман!
А как давно, и по какой причине, вы "разъехались" с вашим головным мозгом, и теперь не только существуете порознь, но еще и периодически выполняете его "прихоти"? 
Время создания: 26 Августа 2019 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если мозг требует - то кто выполняет требования?
Время создания: 26 Августа 2019 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Современное общество потребления делает идеалы недостижимыми. Ну не можем мы все выглядить как Ален Делон, обладать формами 90-60-90, ездить на Ленд Краузере, быть рок-звездой, писать как Пелевин, отдыхать на своем острове в Тихом океане и при этом еще иметь IQ выше 140. Хорошо, если одно что-то имеется, да и то не факт. Конфликт между внешними требованиями и личными внутренними потребностями обнаруживает огромную яму. Отсюда и ощущение, что мы никогда не достигнем благополучия. Это вызывает повышение уровня тревоги (еще ой-ой-ой сколько шагать до Луны-то), депрессию (мне за свою жизнь никогда не достичь этого идеала!!!), общую нервозность (все вокруг тоже хотят в жены президента, вот и толкаются локтями). Спасти от этого может только личная зрелость и духовный рост: поиск своего собственного пути в реализации себя и получении нужного опыта.
Время создания: 26 Августа 2019 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Роман Аскетов 26.08.2019 18:41
Олег Иванович, Вы хотите поговорить об этом? Как себя помню так и мозг манипулирует мной! Сначала мозг хотел игрушечную машинку с заводкой, чтобы сама каталась, теперь бмв x6, ну зачем она мозгу? Также будет во дворе стоять как нексиа... Мозг всё время хочет лучше, больше и дальше, если я не выполняю прихоти мозга, он посылает мне сигналы дискомфорта, если выполняю прихоти, то чувствую удовольствие, но оно не долго, вот будето у меня х6, то через два месяца мозг затребует какой-нибудь вертолет и т.д. Почему мозгу всегда мало, как с ним бороться?
   
А куда девался разум? Почему он не выполняет свои функции?
   
(Гость) Роман Аскетов 26.08.2019 18:51
Вообще раньше только по праздникам меня баловали конфетами, колбасой, сыром. В основном картошку с луком кушали и рыбу, которую отец ловил, а сейчас у меня в холодильнике и рыба, и мясо, и колбаса, и сыр, и конфеты. Но мозг требует мраморное мясо и желательно готовое. Чем его баранина, сыр, колбаса, горбуша не устраивают?
   
На то и дан человеку УМ, чтобы он им пользовался!
   
(Гость) Роман Аскетов 26.08.2019 19:12
А как им пользоваться? В армии у меня товарищ по службе с похожей проблемой был, ныл что несчастен, спраширвал о последствиях самоубийства из ак на


службе. Но вскоре мы из казармы переселились в палаточный лагерь и там с другими товарищами, мы этого товарища обматали брезентом завязали и переодически катали его по полю, чтобы пролежней не было и нам для веселья, он был зол и матерился, а ночью когда он стихать начал и даже есть не просил мы его развязали на кормили, он умылся, переоделся, постелили ему, он уснул. А на следующий день он очень хотел жить, ещё мечтал всех нас связать и катать по полю, но вскоре его мозг осознал, что в общем-то в армии служить не так уж и плохо, бывает хуже, это намного лучше, чем кататься голодным в брезенте по полю. 0 И он спокойно дослужил.
Даже недавно на свою свадьбу меня приглашал, но я не поехал, ибо мало ли ещё. 0
   
(Гость) Роман Аскетов 26.08.2019 21:59
Андрей Аркадьевич, грубо говоря, мозг требует - я выполняю, за выполнение мозг даёт чувство удовольствия, а если не выполняю, то мозг даёт мне чувства дискомфорта и если я игнорирую мозг, то чувства дискомфорта усиливаются. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
   
(Гость) Роман Аскетов 26.08.2019 22:17
Ещё был случай в детстве, я с отцом наудил рыбы с утра в деревне, принесли рыбу домой, стали чистить и котята прибежали, стали пищать, видимо кушать просили, я им дал одного карася, самый бойкий котёнок утащил карася, ел его и не подпускал никого, в итоге он до того наелся, что лопнул! Это потом мне отец сказал, что у щенят и котят меры нет в отличии от взрослых особей, например кошка лишнего не будет кушать. Я так прикинул, видимо мозг котёнка аставил котёнка кушать рыбу и он ел пока не лопнул, а взрослые особи как-то могут контролировать мозг, но я не пойму как, мой мозг почему-то всегда требует больше и у других людей замечал такое, с той же самой пищей, они прям и днём и ночью кушают, это их мозг заставляет так делать, но если я переедаю, тут у меня ЖКТ передаёт сигналы мозгу, что хватит и мозг успокаивается. И я могу к примеру вообще не кушать один день, только воду пить. А у обжор, видимо, ЖКТ и гол.мозг в сговоре и заставляют кушать чрезмерно.
   
(Гость) Роман, не врач. 27.08.2019 06:31
Многое познаётся в сравнении, Пелевин бульварные романы пишет, не рекомендую ровняться на него, но прочитать для ознакомления можно.