Мозговая дисфyнкция!

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №692213 :: (28.04.2013 21:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 33 лет.
Россия Ростов
Здраствyйте! Моемy сынy 13 лет, поставили диагноз Минимальная мозговая дисфyнкция, цефалго-невротический с-м. Назначили ФЕНИБYД и МАГНЕ В6 2 месяца. Скажите это опасное заболевание и достаточно ли этого лечения? Еще проблема он с 7 лет то подергивал головой то издавал какие-то звyки типа икания, а сейчас он моргает глазами и подкатывает их под лоб особенно когда волнyется, пропили фенибyд потом глицин, пока пил почти не моргал,но потом все опять вернyлось. Подскажите как можно избавиться от всего этого?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагностировать и лечить тики должен только психиатр. Категорически избегайте неврологов, пока дело не зашло необратимо далеко! При любом тике у ребенка необходимо прежде всего исключить малую хорею и рахит (это к педиатру) и синдром Туретта (это может сделать только психиатр). Малую хорею или рахит лечит ревматолог, а все остальные тики - только психиатр. Кроме того, тики нужно отдифференцировать от других двигательных расстройств, с чем психиатры тоже справляются лучше неврологов. Никакие успокоительные и ноотропы при лечении тиков и любых других экстрапирамидных нарушениях не применяются (исключение составляет только изолированное моргание, при котором высокоэффективна валериана). Лечение тиков включает психотерапию (что может только психиатр) и препараты, которые назначает только психиатр (средством первого выбора практически всегда будет галоперидол).
Время создания: 29 Апреля 2013 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
важно для успешного лечения определить причину, необходим осмотр детского невролога в специализированном центре
Время создания: 18 Июня 2013 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Января 2018 09:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала