мр признаки супраселлярного кистозно солидного образования

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1063234 :: (10.01.2020 20:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Муж., 49 лет.
Чебоксары
Здравствуйте, мужчина 49 лет, с октября месяца повышенная утомляемость, сонливость, головные боли, вспыльчивость, забывчивость, неадекватное поведение, ухудшение зрения. По КТ от 06,01,20 г. в проекции турецкого седла и таламуса определяется объемного образование округлой формы с относительно четкими неровными контурами размерами 24х32х29,5 мм с выраженным перифокальным отеком. Боковые желудочки - ассиметричны. D>S III желудочек несколько деформирован. IV желудочек, базальные цистерны - не изменены.
По МРТ от 10.01.20 г. в хиазмально-селлярной области выявляется образование округлой формы с четкими неровными контурами, неоднородной структуры с участками пониженного и повышенного МР-сигнала, с наличием геморрагического компонента, распространяющееся в полость турецкого седла, с неравномерным накоплением контраста, размерами 30,5х34,5х34,5мм, сдавливающий третий желудочек. Срединные структуры смещены влево на уровне передних рогов БЖ до 9мм. Боковые желудочки ассиметричные, правый расширен на уровне тела до 24мм, левый не расширен. Между передними рогами БЖ выявляется дополнительная ликворная полость, шириной до 15мм. Определяется перивентрикулярная энцефаломация, более выраженная в правом полушарии.
IV желудочек, базальные цистерны не расширены, не деформированы. Конвекситальные борозды и субарахноидальные пространства в правом полушарии сглажены, в левом полушарии не расширены.
Турецкое седло не изменено. Гипофиз неоднородный структуры, воронка не дифференцируется.
Аномалий, дополнительных образований в проекции мосто-мозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно. Между полушариями мозжечка определяется локальное расширение арахноидального пространства, размерами 32х34мм.
Заключение: МР-признаки супраселлярного кистозно-солидного образования. Признаки ассиметричной внутренней гидроцефалии, вероятно окклюзионного характера. Киста прозрачной перегородки. Признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты.
Лечения пока не назначалось.
Какие схемы лечения и каков прогноз?
С уважением,
https://c.radikal.ru/c03/2001/81/50a5887f9c2at.jpg
https://c.radikal.ru/c31/2001/75/15446cf4ba79t.jpg
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Варианты лечения нужно обсудить с нейрохирургом, после сопоставления им Ваших жалоб, данных клинического осмотра, результатов МРТ.
Время создания: 11 Января 2020 08:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 12 Января 2020 16:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ, предположительно будет показано оперативное лечение.
Время создания: 18 Февраля 2020 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала