Мрт головы и шеи

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №856620 :: (25.05.2015 15:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 20 лет.
Н.Новгород
м 20 лет
Беспокоит где то уже 5 лет -дневная сонливость ,вялость, головокружения , головные боли , чувство что все вокруг как в тумане, мушки в глазах, шум в ушах , ощущение отсутствия настроения ,мыслей в голове , ощущения что кровь не доходит до головы, неудобство в шейном отделе , хруст шеи , щелчки
Началось не знаю после чего ,но до этого был нездоровый образ жизни, алкоголь сигареты марихуана и т.д
Что пройдено:
ЭЭГ -генерализованая пароксизм. активность в правой области мозга
МРТ заключение головного мозга -Картина единичного мелкоочагового изменения правой лобной доли головного мозга, сосудистого генеза
МРТ шейного отдела - картина начальных дегенеративноых изменений , осложненных протрузией дисков С7-Th1 на фоне нарушений осанки,
дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела в виде снижения сигнала от дисков с2-с7
Посоветуйте как быть? Серьезно ли очаг сосудистого генеза?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Помимо невролога - покажитесь врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 26 Мая 2015 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, Дмитрий, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Мая 2015 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 15 Июля 2015 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Дмитрий 26.05.2015 09:17
Андрей Аркадьевич похоже ли это на синдром дереализации деперсонализации? очень схож этот синдром со мной, да еще и кровообращение падает при этом синдроме
   
Дмитрий, я же врач, а не ясновидящий. По переписке диагнозы в психиатрии - не выставляются.