МРТ головы

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №979231 :: (08.07.2017 07:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Елена
Жен., 60 лет.
пос.Охты Удмуртия
Добрый день! Пожалуйста скажите насколько серьезно заключение-к невропатологу запись на сентябрь.А мы переживаем.Мужу делали МРТ по причине ухудшения зрения и ощущения давления над глазами.Заключение: МР картина локального неравномерного расширения субарахноидального пространства.Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это почти соразмерно понятию о возрастной норме. Очаговые дела повод лишь следить за давлением, сахаром, липидным спектром. Никакой опции от ЭТИХ очагов в медицине нет. Профилактика их - это лечение других причинных болезней: гипертония, диабет и т.д.
Время создания: 08 Июля 2017 11:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 10 Июля 2017 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Елена 08.07.2017 13:24
Александр Юрьевич большое спасибо.Я давно с Вами заочно знакома на этом сайте.Пожалуйста уделите мне ещё пару минут.Муж проходит обследование по причине похудения.За 7лет потерял 14кг.Ни чего не беспокоит,энергичный по прежнему-но просто превращается в мумию..Уже я консультировалась на этом сайте с инфекционистами-было подозрение на описторхоз,не подтвердилось.Вот сейчас МРТ головы.Теперь записался на КТ грудного отдела и брюшной полости (а анамнезе язва 12п кишки-залечено 18лет назад).И у меня к Вам такой вопрос-мужу предлагают делать с контрастным в-вом и это дороже на половину-а точнее на 5тысяч.А всего 10тысяч стоит-а мы пенсионеры.Насколько оправданно в данном случае применение контрастного в-ва.буду очень признательна за ответ.КТ посоветовали нам на этом сайте.Наши врачи уже ни чего не советуют-говорят «наверно стареете так».Но мужу только что исполнилось всего 60лет.Поймите нас правильно и извините.
   
Надо прежде всего исключать онкологию. КТ брюшной полости без контраста лишена всякого смысла. А это главное сейчас. Исключать онкологию в брюшной полости. Если денег мало, то делайте только брюшную полость. А грудную клетку досмотрите рентгеном! Кровь на ПСА делали?
   
(Гость) Елена 08.07.2017 14:25
Спасибо Александр Юрьевич! Всё понятно про контраст. ПСА делали.Все анализы в норме.Муж спортсмен в прошлом и ведет здоровый образ жизни.Без вредных привычек.Много двигается и занимается физически.Аппетит отличный.Но он давно уже не есть мясо-только курица и рыба.
   
(Гость) Елена 11.07.2017 05:25
Спасибо Олег Иванович за такой подробный ответ! Но разве из-за этих показателей человек может терять вес? И вообще у него все анализы отличные.Давления в норме,сердце в отличном состоянии.Холестерин,глюкоза...вообщем все показатели в норме.И главное человек себя хорошо чувствует.Зачем пить какие то препараты? От чего конкретно? А с возрастом всё меняется и от этого столько назначений сразу.Ну не знаю...Нам главное узнать причину похудения.Вот сегодня он проходит КТ грудной клетки брюшной полости-это уже ВСЁ!!! больше уже и обследовать не чего.