МРТ головного мозга и шейного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №986459 :: (09.09.2017 21:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 41 лет.
Россия Пермский край
Здравствуйте!Подскажите насколько опасное состояние по рез.МРТ +ангиография головного мозга и шейного отдела (делала 09.09.2017)? Заключение МРТ шейного отдела: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.Грыжа диска С6/С7.Приустьевой стеноз левой ПА со снижением сигнала от кровотока.Вариант отхождений крупных сосудов от дуги аорты в виде правого двойного сонно-подключичного ствола. Заключение МРТ гол.мозга: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера.Данных за объемный процесс гол.мозга,ОНМК не получено.Локальное сужение просвета А2 сегмента левой ПМА, сужение просвета Р1 левой ЗМА, с сохранением сигнала от кровотока.Киста кармана Ратке(?) (размером до 0,6х0,3 см) в задних отделах гипофиза.Делала УЗДГ артерий шеи: диаметр позвоночных артерий в сегменте V1: слева 2,9 мм, справа 3,2 мм.Кровоток антероградный.По подключным артерия с обеих сторон кровоток трехфазный.Признаков нарушения венозного оттока не выявлено.Заключение: УЗ-признаков атеросклеротической ангиопатии на момент осмотра не выявлено. Обследовалась по поводу головокружений, небольшое нарушение координации, нарушения памяти, быстрая утомляемость, забывчивость, путанность, мушки перед глазами...Длится уже второй год.Скажите, мне возможно помочь и куда дальше обратиться (в том числе за деньги, чтобы сильно не затягивать)?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, у вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 10 Сентября 2017 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность