МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1064239 :: (25.01.2020 14:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 63 лет.
Россия Раздольное
Разъясните пожалуйста:
1. в белом веществе полушарий головного мозга определяются единичные мелкие очаги интенсивного МР - сигнала на Т2-ВИ и FLAIR.
2. вокруг передних рогов и тел боковых желудочков - незначительный лейкоареоз.
3. наружные ликворные пространства умеренно расширены
4. базальные цистерны умеренно расширены
5 ширина передних рогов боковых желудочков 5мм, третий жел. 5 мм
И заключение: МР - признаки умеренной дисциркуляторной энцефалопатии.
Спасибо)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
А для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 25 Января 2020 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 25 Января 2020 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас хронические сосудистые изменения в головном мозге. Нужно выяснять причину нарушения кровообращения в головном мозге. Подобные изменения бывают при гипертонии, сахарном диабете,атеросклерозе. Нужно обследоваться у кардиолога, сдать липидный профиль крови, глюкозу крови. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Время создания: 27 Января 2020 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Время создания: 16 Марта 2020 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность