МРТ головного мозга.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1081069 :: (08.12.2020 13:00) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Михаил
Муж., 32 лет.
Россия Нижний Новгрод
Добрый день!

!!!АНАМНЕЗ!!!
Очень часто стало давить на глазные яблоки, такая давящая напряженная боль на глаза и лоб. Это не боль головы а вот именно словно тебе гирю на глаза и лоб положили. Работать очень тяжело, особенно с документами и компьюетром. Было так весной, но на пару месяцев как-то меньше стало или просто меньше внимание стал обращать. Сейчас снова и уже который месяц. Поэтому решил сделать МРТ головного мозга с сосудами и МРТ шейного отдела.

!!!МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С СОСУДАМИ!!!
На серии МР-томограмм, взыешенных по Т1 и Т2 в трёх проекцияхвизуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные точечные очаги измененного МР сигнала (гипертенсивного на Т2 ВИ и FLAIR ИП, изо-гипоинтенсивного на Т1 ВИ) сосудистого генеза, с четкимим ровными контурами ,без признаков перифокального отека.
Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны (D<S) III-й желудочек шириной до 0,3 см. IV-й желудочек не изменен. На DWI участков рестрикции диффузии не определяются.
Субаранхноидальное пространство неравномерно расширено по конвекситальной поверхности головного мозга преимущественно в облатси лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области семиовальных центров и базальных ядер.
Базальные цистерны не расширены.
Шишковидная железа с мелкими участками кистовидной перестройки. Ликвородинамика не нарушена. Мозолистое тело без особенностей.
Область мостомозжечковых углов и хиазмально-селярной зоны без особенностей.
Средние структуры не смещены. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Орбиты без особенностей.
Зубовидный отросток осевого позвонка расположен обычно по отношению к линииЧемберлена и Мак-Грегора, симметрично относительно боковых масс аталанта.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксимальной проекции с последующей обработкой по МIP-алгоритму итрехмерной реконструкцией в корональной и аксимальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветления. Артериальная структура прослеживается отчетливо.
Мр-данных о наличие оклюзирующего и стенозирующего процессов, аневризма и мальформации магистральных интракраниальных артерий не получено. Вариант развития Виллизиева круга. Сигнал от кровотока по задним соеденительным артериям снижен.
Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично .Сифоны ВСА не изменены ПМА, СМА, ЗМА развиты правильно. Просветы артерий равномерные, крвооток симметричный, участков с патологическим кровотокм не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На основании МР картины данных о наличие интракраниальных объемных образований и очаговых изменений вещества головного мозга не получено. МР картина единичных мелких очагов в веществе головного мозга (сосудистого генеза); умеренно расширения наружного ликворного пространства. МР-данных о наличие оклюзирующего и стенозирующего процессов, аневризмы и мальформации магистральных интракраниальных артерий не получено. Вариант развития Вилизиева круга.

!!!ВОПРОС К ДОКТОРАМ по МРТ головного мозга!!!
1. Есть что-то серьзное? Как срочно нужно идти к врачу? И что такое единичные мелкие очаги сосудистого генеза? Это страшное что-то? И это лечится?
2. В заключение не написано, но в протоколе обследование вот, что: Шишковидная железа с мелкими участками кистовидной перестройки. В смысле с кистовидной перестройкой?? Это что киста?
3. Я очень переживательный и мнительный. Уважаеые Доктора, расскажите, нет ли у меня каких либо опухолей, кист и прочих страшных болячек по этому МРТ?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такой симптоматикой проявляет себя так называемая кластерная (или пучковая) головная боль, которая лечится точно так же, как и классическая мигрень. Лечением этого заболевания занимается очный врач-невролог!
Время создания: 08 Декабря 2020 16:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Михаил!

1. Есть что-то серьзное? Как срочно нужно идти к врачу? И что такое единичные мелкие очаги сосудистого генеза? Это страшное что-то? И это лечится? - это не патология, лечение не требуется. 

2. В заключение не написано, но в протоколе обследование вот, что: Шишковидная железа с мелкими участками кистовидной перестройки. В смысле с кистовидной перестройкой?? Это что киста? - это микрокисты. лечение не требуется. Только наблюдение.

3. Я очень переживательный и мнительный. Уважаеые Доктора, расскажите, нет ли у меня каких либо опухолей, кист и прочих страшных болячек по этому МРТ? - нет ничего страшного в полученных результатах. Вероятная причина - переутомление. ну, а дальше Ваша избыточная тревожность и мнительность.
Время создания: 08 Декабря 2020 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По МРТ диагноз на ставят. То, что там описано - какой-то серьёзной и явной патологии нет. 
То, что сейчас с Вами происходит, это следствие расстройства высшей нервной деятельности. 
Я солидарен полностью с Андреем Аркадьевичем!
Вам нужно идти к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Декабря 2020 15:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным МРТ патологии нет.
Лечение под наблюдением терапевта и невролога.
Время создания: 12 Декабря 2020 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Для предметного ответа отправьте архив ВСЕХ имеющихся  дисков МРТ головы! 
Время создания: 20 Декабря 2020 11:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Михаил 08.12.2020 16:04
Олег Иванович, меня волнует. вот еще что.
2. В заключение не написано, но в протоколе обследование вот, что: Шишковидная железа с мелкими участками кистовидной перестройки. В смысле с кистовидной перестройкой?? Это что киста?
   
Кисты шишковидной железы (эпифиза) встречаются часто, протекают бессимптомно, и в большинстве случаев являются случайной находкой.
   
Михаил 08.12.2020 19:42
Андрей Аркадьевич, а почему тогда врач не указал это в заключении обследования?
Смысл в том, что я прочитал заключение, ну пообщался с врачом вроде более менее.
А полностью обследование и не читал а там пожалуйста...кистовидная перестройка.
Ну и орять же почему в заключении об этом ни слова?? Не понятно...это патология?? И что мне теперь каждый год МРТ головы делать?
   
Я же Вам ответил вроде.
   
Михаил 08.12.2020 19:47
Ну наблюдать, как? Я так понимаю делать МРТ раз в год или как?
   
Если эндокринолог найдет основание.
   
Михаил 08.12.2020 19:45
У меня еще аденома надпочечника, выявил когда делал МРТ живота. Потому что болит поджелудочная. Наблюдаюсь у врача, делаю МРТ раз в год. И тут еще это.....
Больше всего мне не понятно, почему в заключении этого нет. Такое ощущение, что это все норма.