Мрт головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1101624 :: (28.03.2022 03:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 14
Александра
Жен., 29 лет.
Россия Братск
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такой вопрос, видно ли на мрт головного мозга без сосудов, аневризму? Или её видно только на мрт сосудов?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, на простом МРТ достоверно аневризму не увидеть. Что бы обнаружить аневризму или ангиому, нужно выполнять МРА (МРТ-исследование в ангиографическом режиме), т.е. смотреть сосуды головного мозга с усилением контрастирующим веществом.
Время создания: 28 Марта 2022 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Для определения аневризм лучше выполнить МРТ в сосудистом режиме и на аппарате с хорошим усилением магнитного поля.
Время создания: 28 Марта 2022 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Гигантская аневризма будет и на обычном МРТ видна. Но для более детальной диагностики необходима МР- или КТ-ангиография.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 28 Марта 2022 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александра 28.03.2022 15:46
Спасибо за ответы, у меня по узд, заключение признаков окклюзионных и гемоденамически значимых изменений на данный момент не выявлено. Ассиметрия скорости кровотока в бассейне каротид со снижением слева. В позвоночных артериях снижение кровотока слева, при рационных пробах снижение кровотока слева до 20%. ПА имеет место ассиметрия за счёт снижения в сегменте 2, при этом рациональные пробы усугубляют выявленные изменения. Вертеброгенное воздействие на сосуд. Копрессионные пробы прошли правильно. Сосудистый тонус не устойчив в каротидном бассейне. Врач сказала нет необходимости делать мрт, а я зациклилась на том что у меня аневризма, не могу успокоиться. Скажите пожалуйста все ли так страшно на узд? Написаное все, звучит так страшно, каждый день панические атаки ловлю на фоне головокружения.
   
Ничего страшного в полученных результатах - нет. Занимаетесь ли Вы решением проблемы панических атак?
   
Александра 28.03.2022 15:58
Читаю только книги Павла федоренко, помогает не на долго, а головокружения мои больше от того что на узи? Или все же больше психогенногенное? Я зациклена на нем до того что у меня во сне кружиться голова.
   
Правильнее поработать со специалистом: врачом-психотерапевтом.
   
Александра 28.03.2022 16:31
Я просто на самом деле не знаю что лечить, или искать проблему глубже в голове, мрт и прочие обследования, искать причину головокружения моего, или же все таки лечить невроз мой. Я в растерянности.
   
Ну, это не Вы должны решать, а врачи!
   
Александра 31.03.2022 14:17
Добрый день Андрей Аркадьевич, а Вы не скажете есть ли смысл при моем головокружении сделать ЭЭГ мозга? Или это бессмысленно?
   
Это Вы себе назначили?
   
Александра 31.03.2022 15:50
Ну вообще да, подумала сделать может быть там причину будет видно.
   
Ну, это не Вы должны решать, а врачи!
   
Александра 02.04.2022 13:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста я сделала последнюю капельницу цераксона во вторник в обед, уже прошло трое с половиной суток, он вывелся из организма? Извините за глупые вопросы, просто из инструкции я ничего не поняла
   
Да, вывелся.
   
Александра 02.04.2022 14:22
Спасибо огромное
   
Пожалуйста!