МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №885255 :: (22.11.2015 13:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Елена
Жен., 14 лет.
Cанкт-Петербург
Добрый день! Моей дочери 14 лет, беспокоят переодически головные боли, один раз был обморок, по утрам иногда бывают головокружения.Невропатолог дал направление на МРТ головного мозга. По результатам МРТ: На МР-томограммах в аксиальной,сагиттальной и корональной проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.Зоны патологической интенсивности сигнала в веществе головного мозга не выявлены. На уровне семиовальных центров в суправентрикулярном белом веществе и в базальных ядрах определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.В медиальных отделах правой височной области определяется .арахноидальная киста,размерами 1,1х0,8х0,5 см. Срединные структуры не смещены,топография их не нарушена.Боковые желудочки симметричные, не расширены.3,4 желудочки без особенностей.Борозды субарахноидального пространства не расширены.Структуры хиазмально-селлярной области не изменены.Неравномерно утолщена слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи, на этом фоне определяется небольшой уровень жидкости ( до 1/5 просвета пазухи).ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР -признаки арахноидальной кисты правой височной области.Рекомендуется консультация отоларинголога. Пожалуйста расшифруйте результаты МРТ. Очень пугает киста и наличие какой то жидкости.И мне не очень понятно для чего рекомендована консультация лора.Какое отношение он имеет к головного мозгу? К специалистам попадем только через неделю. Насколько это опасно и нужно ли хирургическое вмешательство? Заранее благодарна за ответ.
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
арахноидальная киста,размерами 1,1х0,8х0,5 см
имеет, скорее всего, врожденный характер. В специальном лечении не нуждается и не является причиной жалоб, беспокоящих Вашу дочь. Хирургического лечения не требуется.
 
Неравномерно утолщена слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи, на этом фоне определяется небольшой уровень жидкости ( до 1/5 просвета пазухи)
проявление воспаления слизистой гайморовой пазухи или, другими словами, гайморита. Поэтому вас и направляют к ЛОР-врачу. Гайморит как раз может вызывать головную боль.
Головокружения, обморок, скорее всего, следствие вегето-сосудистой дистонии, имеющей место на фоне взросления ребенка 

Время создания: 22 Ноября 2015 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, данная киста не является причиной перечисленных жалоб. Оперативное лечение не показано.
Время создания: 23 Ноября 2015 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Головные боли могут быть связаны с гайморитом. Обратитесь к ЛОР-врачу.
Время создания: 24 Ноября 2015 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 23.11.2015 15:05
Петр Всеволодович, спасибо вам огромное за развернутый ответ!