МРТ малого таза

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №545538 :: (27.01.2012 18:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 42 лет.
Россия Сургут
Матка в anteflexio, не увеличена: тело 6,2х4,8х6,7 см. По передней стенке матки в нижнем сегменте рубцовые изменения с истончением стенки матки до 0,3 см. По задней стенке матки 3 интрамуральных миоматозных узла 1,3-1,5 см. По правому ребру в области дна аналогичный узел 1,1 см. Толщина эндометрия 0,7 см. В области шейки множественные кисты 0,2-1,0 см.
Левый яичник увеличен в размерах, 4,5х3,7х3,8 см. с наличием кистозных изменений 1-2,5 см ( не накапливающих контраст) и солидного компонента 4,5х2,4 см, неоднородно накапливающего контраст.
По правому ребру матки визуализируется увеличенная маточная труба размерами 5,6х2,5 см, без патологического контрастирования.
Правый яичник размерами 2,7х2,0 см, содержит фолликул 1,5 см.
Мочевой пузырь без особенностей.
Увеличенных лимфоузлов в полости малого таза не обнаружено. Визуализируются паховые лимфоузлы справа и слева 0,7-0,8 см.

Заключение: Образование левого яичника. Осумкованная жидкость в правой маточной трубе. Небольшие миоматозные узлы в теле матки. Рубцовое истончения передней стенки матки в нижнем сегменте. Кисты шейки матки.
ВОПРОС: Возможно ли лечение медикаментозное или только оперативное?
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вопрос к Вашему лечащему врачу.
Время создания: 28 Января 2012 01:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Возможно
Время создания: 31 Января 2012 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала