На душе не спокойно!

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №856576 :: (25.05.2015 08:24) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 30 лет.
Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте!!Мне 30 лет.Двое детей.Последние роды 1.3 года назад.У меня на душе как год не спокойно,страшно!Иногда даже нож страшно в руки брать,боюсь что порежу кого нибудь.Голова все время напряжена, иногда как кружится что ли.Бывают состояния как будто отравилась.Очень раздражаюсь,даже из за мелочи.Бывает что такое состояние усиливается и начинаются позывы в туалет.Муж есть, в семье все хорошо.Подскажите как мне быть?Может мне к невропатологу?
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Нет, Вам к врачу психотерапевту. Вы описали несколько синдромов, говорящих в пользу психогенной природы состояния. Необходимо выявить причины Вашего расстройства и проработать их. Они есть, хотя для Вас и неочевидны, так бывает. Врач психотерапевт проведет объективную диагностику и разработает комплексное индивидуально направленное лечение. Основу его, как правило, составляет психотерапия, иногда необходим дополнительный прием лекарственных средств, специальные гимнастики и физиотерапевтические методики. Проблема вполне разрешима, если ей заниматься под руководством профильного специалиста.
Время создания: 25 Мая 2015 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 25 Мая 2015 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 25 Мая 2015 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Светлана. Вам поможет врач психотерапевт. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 25 Мая 2015 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет, не к неврологу. К психотерапевту. Именно они лечат тревожные невротические расстройства.
Время создания: 25 Мая 2015 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 30 Мая 2015 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала