Надоела депрессия

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №335646 :: (04.10.2010 14:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 14
Елена
Жен., 25 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!=)
Мне 25 лет. Когда мне было 17 я проснулась и мир изменился. Всё стало серым и безжизненным, болела душа, я всё время плакала. С этого момента началась моя борьба за существование.Долго я не понимала, что со мной происходит. Потом прочитала про депрессию. Пошла лечиться, у одного врача, у другого, пила антидепрессанты. Поставили атипичную депрессию с резистентностью к препаратам. Стало чуть легче. Но не до конца. В 22 года я вышла замуж. Наверное, я была тогда относительно счастлива. Хоть силы были, я хотела что-то делать. Потом начались семейные трудности. Потом сильный конфликт с мужем. И опять всё оборвалось внутри. Стало ещё хуже. Появились страхи, панические атаки. Хотела с ним развестись, но так и не смогла. У меня появился любовник(сама не понимаю как). Сейчас у меня в душе полный мрак. Я всего боюсь, ни во что не верю, ничего не хочу делать, нет сил. Мне кажется, что я никогда не выйду из этого состояния. Стало только хуже, а уже прошло 8 лет. С таким стажем уже ничего не поможет. Добавилось к симптомам плохая память, я почти ничего не помню, как сплю всё время, полное безразличие ко всему. Иногда нет сил даже говорить. Трудно книги читать, не могу сконцентрироваться и память не позволяет. А ещё нужно делать выбор между мужем и любовником. А я не верю ни в себя ни в отношения. Не хочется просыпаться. Что делать, ума не приложу. Жизнь под откос. Ка будто моя жизнь уже загублена. Что мне делать?
Александр Седов. психолог
психолог
Здравствуйте, Елена!

Был ли у вас курс разговорной психотерапии?
Время создания: 04 Октября 2010 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужна помощь врача-психотерапевта. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Именно такое лечение дает необходимые результаты.
Время создания: 04 Октября 2010 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо очно проконсультироваться у врача - психотерапевта!
Время создания: 10 Октября 2010 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ирина 04.10.2010 14:52
Из-за чего поругались с мужем? Как представляете свою жизнь с любовником? Страхи и грустные состояния каждый день или несколько дней в месяц?
   
Елена 04.10.2010 15:18
С мужем мы не понимаем друг-друга. Я не знаю как это объяснить. Говорим на разных я зыках. Поссорились из-за того, что я нашла его переписку с девушкой, потом ещё одну и ещё. И он изменился, стал как чужой. С любовником мы понимаем друг-друга с полуслова. Он хочет семью. Но у него была девушка на момент, когда мы познакомились. И я уходила к нему, лежало заявление на развод. А он начал врать, что тоже ушел от девушки, а на самом деле был с ней и со мной. Сейчас он наконец порвал предыдущие отношения. Но я ему уже не верю. Я хочу с ним создать семью тоже, но нет доверия.
   
Ирина 04.10.2010 15:55
А что говорит любовник? Что хочет он? Что должно произойти, чтобы вы начали ему доверять? Как вы представляете свою жизнь после разлуки с любовником?
   
Елена 04.10.2010 21:44
Любовник говорит «уходи ко мне». Он хочет семью. Какая со мной может быть семья я не понимаю. Я могу сутками лежать на диване и ничего не делать. Только плакать и говорить какая ужасная жизнь. Я сама не понимаю, что должно произойти, чтобы я начала ему доверять. Но у меня такое ощущение, что я люблю его. Я не представлю вообще свою жизнь. Всё как в тумане, как во сне. Я не понимаю, что я делаю. Не могу принять решение, потому тчо не знаю чего хочу и ни во что не верю.
   
Ирина 05.10.2010 09:13
НЕ можете принять решение. И не принимайте. Оставьте в покое все эти решения, изменения. Может вам лучше плыть по течению? Если любовник хочет с вами семью, это хорошо. Помечтайте и вы, какую бы вы хотели идеальную семью. Опишите мне как должен выглядеть день этой семьи. Возьмите тайм-аут в своих лечениях и необходим остях что-то менять. На два месяца. Вот просто в течении двух месяцев, до декабря, вам не надо ничего решать, менять, лечить. Вы решите все потом. А сейчас просто чувствуйте и мечтайте, о том, как бы вам хотелось, чтобы было. Но только письменно или вслух.
   
Елена 04.10.2010 15:12
Добрый день, Александр, спасибо, что ответили. Курса разговорной психотерапии не было. Я ходила к психологу. Я не знаю разговорная психотерапия это была или нет, но скорее всего нет
   
На самом деле не все психологи занимаются психотерапией. И не все психотерапевты ей тоже занимаются (я имею ввиду тех - кто только выписывает лекарства). А Вам бы я рекомендовал прости курс психотерапии. Это может быть длительно и придется самой работать, но обычно дает эффект.
   
Елена 04.10.2010 21:45
А как понять какой психотерапевт будет заниматься психотерапипей?
   
Как минимум - можно поинтересоваться дополнительным образованием - психотерапии по-хорошему надо отдельно учиться не менее 3 лет + прохождение личной терапии (специалистом) минимум 30-40 часов
   
Tata 04.10.2010 20:03
А что произошло в 17 лет, что после этого мировоззрение поменялось так резко? До этого момента все было в радость?
   
Елена 04.10.2010 21:46
Ответ на этот вопрос не найден. просто проснулась так и всё. Сама долго ломала над этим голову, но так и не нашла ответа. Врачи тоже не знают. У меня после панических атак появился страх, что у меня не депрессия, а шизофрения какая нибудь. Или ещё что пострашнее. От этого становится ещё хуже на душе. Хочется повеситься.
   
Tata 04.10.2010 23:19
Иногда препараты могут вызвать заторможенную реакцию. Мне кажется вы впечатлительный человек и все принимаете близко к сердцу. В наше время очень много психотерапевтов, но вот найти квалифицированного это проблема. В мою жизнь принесли позитив книги Литвака по психологии там дано очень много рекомендаций. Часто мы сами того не осознавая мучаемся из-за того, что не можем принять вещи такими какие они есть. Думаю прежде всего нужно слушать себя и свое сердце. Спросите себя что вы сами хотите и сделайте именно так) Желаю вам удачи и отличного настроения.
   
(Гость) хелена 20.11.2013 16:34
надоела депрессия.уже года 3.приходится постоянно ее скрывать от родных.а ведь раньше думала что это в принципе и не болезнь
   
К врачу обращались?