Налёт

«Стоматология / Детский стоматолог»

Вопрос №63594 :: (15.10.2008 15:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Сыну 2,5 года, зубки начали резаться рано с 3 мес. Когда прорезались верхние передние, на одном из них уже было маленькое желтое пятнышко. Дальше - хуже, появился коричневый налет на всех передних зубках, но не по всей поверхности, а как у курильщиков на основании, снаружи и внутри. Антибиотики принимали лишь дважды с интервалом в 1 год и всегда с Линексом, после приема налет не усиливался. Малыш очень любит чай, завариваю очень слабо, от компотов и соков отказывается, когда удается(летом) переключить на компот налет уменьшается. Детские пасты не справляются. хотя чистим отлично 2 р. в день по 2 мин. Стоматолог предложил покрыть зубки прозрачным защитным лаком, но есть ли смысл покрывать сверху налета. Можно ли малышу его убирать? Спасибо!
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Анна!
Если налет некариозного происхождения(а об этом бы ОБЯЗАТЕЛЬНО СКАЗАЛ бы Ваш стоматолог), то скорее всего это налет связан с дисбактериозом или другими нарушениями в работе желудочнокишечного тракта. Уменьшение налета летом возможно связано с изменением питания летом-увеличения в рационе количества овощей. Думаю что Вам неободимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, понаблюдать не жалуется ли ребенок на боли в животике, проконтрлировать стул ребенка. Почтистить налет можно(если ребенок спокойный и сможет 15 мин спокойно открывать рот в кресле стоматолога, если ребенок очень активный-то лучше не стоит его "насиловать"), но если проблема существует внутри ребеночка, то налет появится снова.
Лак, которым Вам предложили покрыть-это скорее всего профилактический фтор лак. Профилактика кариеса лишней никогда не будет.
Время создания: 15 Октября 2008 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
покрыть лаком можно и нужно, но ПОСЛЕ счищения налета
Время создания: 15 Октября 2008 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала