Нам в почти 5 месяцев поставили диагноз огр-е отведения бедер

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №729027 :: (18.09.2013 13:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 28 лет.
Беларусь минск
Моей дочери 4 мес и 20 дней. Вчера мы были у ортопеда и она написала в заключении: ограничение отведения бедер, глубокие паховые складки. Узи показало: остаточная дисплазия левого тз сустава, угол 57 градусов (правая 66 градусов). До этого узи не делали.
Назначили широкое пеленание, гимнастика (разводить бедра и удерживать) в течение месяца, через два месяца на контрольное УЗИ.
Подскажите, достаточно ли этих мероприятий и нужно ли рентген? Я боюсь, что через 2 месяца контроль поздновато?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если данные достоверны, то снимок не требуется. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Сентября 2013 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
В заключении нет диагноза, а перечислены симптомы. Как можно делать назначения не имея диагноза? С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmРазве ортопед не соображает, что в 4 месяца широкое пеленание просто физически не получится? При любой патологии т/б суставов зарядка строго противопоказана! Срочно сделайте снимки в прямой проекции и смените ортопеда. Ортопедические заболевания лечатся у ортопедов, а не у гинекологов или реабилитологов (на предыдущие рекомендации не обращайте внимания).
Время создания: 22 Сентября 2013 13:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала