наркотик или нет?

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №132538 :: (23.05.2009 23:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
наталья
Жен., 31 лет.
Москва Москва
У меня муж иногда говорит, что курит анашу, редко, раз в полгода. Еще в позапрошлом году я видела, что он курил из платмассовой бутылки какой то дым. Запах был обычной травы. Я в этом не разбираюсь, но я плохо отношусь к любым наркотикам, скажите пожалуйста, он наркоман или нет ? А два дня назад он чесался. Следов от уколов нигде на теле не обнаружено.
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Курение анаши раз в пол года не есть наркомания. Основная опасность здесь заключается в том, что возникает ощущение безнаказанности "я употребил наркотик и не впал в зависимость, значит можно всё". В подтверждение можно добавить, что зуд это очень не хорошо. Зуд может служить симптомов употребления опиатов (героин). А вто это страшно. Это то, что нельзя даже пробовать, ибо тут зависимость формируется моментально, иногда даже после первого употребления. Героин можно нюхать, в этом случае уколов не будет.
Время создания: 24 Мая 2009 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Добавить что-либо к коментарию Прокофьева сложно, можно лишь согласиться.
Время создания: 25 Мая 2009 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
наталья 24.05.2009 13:20
А дорого стоит героин? Просто мой муж без работы, денег нет даже иногда на проезд, вряд ли он может купить, и как чешется от героина? все тело, или некоторые места? Он чесал руки, и живот.
   
Деньги на наркотик наркоман достанет всегда, даже если не будет на хлеб, не то что на проезд. Часто такие становятся мелкими "дилерами", которые работают не за деньги, а за то, что им покупатель "отсыплет немного". Именно на таких и делается основная статистика по борьбе с наркоманией, потому как с точки зрения УК всё равно будет "торговля в особо крупных" Не важно, взяли с граммом или с килограммом. Срок и статья одинаковы.