Нарост на кисти руки

«Травматология и ортопедия / Другое»

Вопрос №228490 :: (12.02.2010 10:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Анастасия
Жен., 25 лет.
РФ Казань
Добрый день! У меня на кисти левой руки (прямо на сгибе руки, слева) около полугода назад начал расти своеобразный нарост (никаких травм у меня не было) – на ощупь он твердый (но не такой как кость). Никакой боли я не испытываю, просто когда сгибаю руку, он вылезает где-то на 0,4 см. и это не красиво. Около 2-ух месяцев назад я ходила к хирургу в поликлинику, он сказал, что ничего страшного (будто это у меня от работы на компьютере) – и сильно вдавил мою шишку в руку – нарост практически пропал. Врач сказал, что если он будет опять появляться, то надо просто его вдавливать. Однако после этого посещения - сейчас это «образование» снова выросло, а самой сильно вдавливать его неприятно и немного больно, да и вообще я не могу его также вдавить…………… Не знаю, что делать…. А вдруг врач был не прав и это что-то серьезное. Подскажите, пожалуйста, что делать, что, по Вашему мнению, это может быть? Заранее огромное спасибо.
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Сделайте УЗИ сустава и мягких тканей, затем консультация ортопеда.
Время создания: 12 Февраля 2010 12:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужен хотябы осмотр травматолога-ортопеда или хирурга. Возможна гигрома, ганглион и т.д. Дообследование.
Время создания: 12 Февраля 2010 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это гигрома и её надо удалять (оперировать). Никакие «вдавливания» не только бесполезны, но и вредны. При адекватно выполненной операции и правильном ведении послеоперационного периода (даже после снятия швов) рецидива быть не должно, ему просто неоткуда взяться. За более 15ти летнюю практику встретил только 2 рецидива, и то только по причине нарушения режима пациентами.
Время создания: 14 Февраля 2010 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) надежда 21.11.2010 19:47
Здравствуйте . У меня на кисти вырос нарост (у основания кисти с внешней стороны) . Очень мешает и болит.Хирург в поликлинике сказал чтобы я мазала йодом и привязывала капустный лист.Подскажите что сделать? Спасибо.