Нарушение процессов реполяризации ЛЖ, ВДСУ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1000402 :: (08.01.2018 01:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Муж., 15 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте, сыну 15 лет, КМС по стрельбе из лука, тренировки 4 раза в неделю по 2-2,5 часа. Ежегодно проходит диспансеризацию в спортдиспансере.
ЭКГ от 08.04.16: Синусовый ритм нерегулярный с ЧСС 67-83 уд., ЭОС не отклон., вольтаж N. После физнагрузки ЧССС 130-136 уд., ухудшение процессов реполяризации
ЭКГ от 14.10.16: Синусовый ритм 69, без патологии, реакция на физнагрузку адекватная, синусовый ритм 89
ЭКГ от 09.10.17: Синусовый ритм со средней ЧСС 70, ЭОС не отклон., признак нарушения процессов реполяризации по задней стенке ЛЖ. После физнагрузки синусовый ритм со средн. ЧСС 96, ЭОС не отклон., признак нарушения процессов реполяризации по задней стенке ЛЖ. Реакция на физнагрузку пороговая.
В заключении к результатам диспансеризации спортврач написала: СВДСУ.
К кардиологу запись на месяц вперед, очень переживаю, насколько это серьезно
P. S.: Также посещали кардиолога в возрасте 10 лет (занимался айкидо и брейк-дансом)
ЭКГ от 14.07.12: Синусовый ритм нерегулярный 77-86, эпизоды ускоренного предсердного ритма, групповые предсердные экстрасистолы. После физической нагрузки синусовая тахикардия 150 уд., ухудшение процессов реполяризации
УЗИ: Доп. Хорды ЛЖ, сферизация ЛЖ.
ЭКГ от 11.03.15: Синусовая артимия 73-110, ср. ЧСС 83, после физнагрузки реакция адекватная

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Время создания: 08 Января 2018 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните диагноз.
Время создания: 04 Мая 2021 12:23 :: Тип участия: Другая специальность