Нарушение психики или кризис 3-х лет

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №528199 :: (28.11.2011 23:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ольга
Жен., 60 лет.
россия саратов
Здравствуйте, доктор! Воспитываю внучку ,3-х лет,совершенно здорова,но рождена от наркоманов. Боюсь перепутать кризис 3-х лет от внутренних расстройств психики. Ведет себя весьма противоречиво: спокойное поведение порой резко меняется на оры, а сегодня повергла нас в шок -специально писала в штаны и со смехом об этом сообщала. Помогите разобраться.Нормально ли такое поведение и какова должна быть наша реакция.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Трудно, не видя ребенка, комментировать такие "проказы". В этом возрасте, дети порой действительно непредсказуемы в своих поступках, и попытки определения того, что такое хорошо и что такое плохо, иногда проявляются вот в таких экспериментах "на показ", а Ваша реакция, как и реакция любого взрослого человека - как раз и служит основополагающим критерием, который ребенок и запоминает.
Так что терпения Вам и сил, которые наверняка еще не раз Вам пригодятся!
Время создания: 29 Ноября 2011 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Ольга!
Полностью согласен с мнением Коллеги.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 29 Ноября 2011 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Поведение выходит за рамки нормы. Ребенка нужно показать врачу-психиатру, тем более, что её наследственность отягощена и она находится в группе повышенного риска развития психических заболеваний.
Возможность поведения ребенка, о которой пишет Кантуев О.И., не исключается, но есть опасность пропустить начало какого-либо заболевания. А любое заболевание лучше начинать лечить в начале развития.
Время создания: 30 Ноября 2011 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала