Нарушение ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1018402 :: (13.06.2018 21:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 32 лет.
Россия Казань
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Из-за очень частых головных болей и периодами длительной субфибрильной температуры (37-37,3) обратилась в поликлинику для обследования. Во время проведения обследования УЗДГ сосудов головы врач сказала, что нужно сделать ЭКГ, так как видно, что бывают перебои.
По УЗДГ заключение: Дефицит кровотока по СМА слева. Усиление кровотока по ОА, ПА со смещением индекса резистивности справа.
По УЗИ БЦА: Вариант развития ПА (малый диаметр) справа.
Полнокровие позвоночных вен с двух сторон.
После обследования пошла к неврологу, его диагноз: «ВСД по церебральному типу», эпизодическая хроническая головная боль напряжения.
После этого сделали ЭКГ, прикреплю фото плёнки. Сказали, что суправентикулярные экстрасистолы.
Подскажите пожалуйста, это тоже проделки от стрессов и напряжения? Серьёзно ли всё это и как лечить?
Заранее благодарю Вас за ответ!
https://d.radikal.ru/d30/1806/2b/2b1f63be95fa.jpg
https://d.radikal.ru/d23/1806/18/e49685799701.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Уважаемая Екатерина!
          ЭКГ нормальная. Нет ничего серьезного. Стрессы тут не при чем. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Июня 2018 02:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 20 Января 2021 13:18 :: Тип участия: Другая специальность