Нарушения ритма сердца, экстрасистолия, перебои.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1036175 :: (06.01.2019 18:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 25 лет.
Россия Самара
Здравствуйте уважаемые доктора!
Помогите спасите! Уже год мучают экстрасистолы как жить с ними уже я не знаю.
Обследовался у многих врачей очно, все говорят что всд, нервы и.т.д
Делал Холтер показал 10жэс, эхоКГ пролапс 1ст. Многочисленные пленки экг на которых нбпнпг.
На данный момент в день около 30экстр.
Собственно есть несколько невротизирующих вопросов:(
1- На одной из экг написано в заключении Сррж чем он опасен?
2-Может ли при здоровом сердце случится желудочковая тахикардия или что может ее спровоцировать?
3-Могут ли вообще нервы или сильное эмоциональное напряжение вызвать экстрасистолы? Последние время они появляются даже когда немного порадуюсь( какой механизм? Раньше они бывали но одна в месяц а то и в год.
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
2. Не может.
3. Могут. Механизм тот же: повышение тонуса симпатической нервной системы.
Время создания: 07 Января 2019 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 07 Января 2019 09:37 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это кардионевроз, и его лечением занимается не врач-кардиолог, а врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 12 Октября 2020 13:30 :: Тип участия: Другая специальность