насморк

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №265303 :: (23.04.2010 13:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочке 9 месяцев. Вчера были в поликлинике, пришли домой и как-то резко начался насморк. Температуры нет, из носика течет, аспиратором не всегда получается отсосать, после сна хрюкает, нос заложен. Промываю Аквамарисом. Чем еще можно помочь ребенку?
У нее вчера прорезался 1 верхний зубик, второго еще не видно, может ли насморк возникнуть из-за прорезывания зубиков?
Во вторник нам надо идти на 2-ю прививку АКДС, но я понимаю, что делать нельзя. Подскажите, пожалуйста, сколько времени должно пройти после выздоровления, чтобы можно было прививку делать?
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
может быть и на фоне прорезывания но лечить его нужно все равно. сопли лечим так: 1. промыть и тщательно очистить нос от слизи или корочек. для этого применяют солевые р-ры (аквамарис, аквалор и т.д.), закапать. подождать минут 5-6. пока поделаете гимнастику или поиграете с малышом.
затем очищают ватными ТУРУНДАМИ (не палочками), смочеными р-ром. вворачивают на 1.5-2 см.
Далее.2. закапывают капельки по типу Називина, хорошие капли Виброцил по 1 кап.в каждый нос.ход(их применяют 2-3 раза в сутки). если грудничуок хорошо свое молочко. но не все доктора со мной в этом вопросе согласны. я проверяла на своем малыше - нам помогает.
затем.3. если сопли с зеленцой Протаргол 2%, если светлые альбуцид (глазные капли).
плюс не забывайте о лечении основного заболевания. насморк это симптом многих заболеваний. хотя бы гриппферон покапайте.

прививку переносите на 10 дней с момента выздоровления. 
Время создания: 23 Апреля 2010 14:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала