Не можем избавится от лишая

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1065684 :: (14.02.2020 19:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Инна
Жен., 33 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте, Виталий Максимович! Помогите нашей семье, пожалуйста! У ребёнка 6 лет был лишай на руке и на голове ( светился) , заразился от бездомного котёнка, вылечили микоспором по вашему совету, на руке быстро прошёл, а на голове спустя пять месяцев ещё светится пару волосков, я их выдергиваю и капаю микоспор. Вроде уже и забыли мы про этот кошмар, но сегодня подстригала мужа и нашла у него в голове круглые шелушащееся пятна, испугалась, но дело в том что муж ранее часто болел себореей, и кожа головы шелушилась. Он помыл голову низоралом и я после мытья хотела помазать микоспором, но уже не нашла их, подумала может правда себорея обострилась. Но сейчас под фонариком я нашла эти пятна, они розовые, гладкие, без шелушения, не зудят, под лампой вуда они не светятся. Муж не хочет слушать, говорит себорея и все! Дело в том что он болел гриппом и не мыл голову больше недели, говорит вот и себорея вылезла. А я боюсь, что лишай. Как вы считаете, спустя такое количество времени может проявится, почему не светится? Волосы у него густые очень, даже не могу сфотографировать, не видно, не обломались. А, и ещё, где то месяц назад я его подстригала, и также замечала участок шелушения, который потом не нашла. Сейчас капаю на пятна микоспором, как его вылечить, помогите? Как нам с детьми уберечься теперь от этого кошмара? Спасибо!
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Очаги грибка с 1-го дня (!) начинают светиться под лампой Вуда ярко-зелёным светом. И обязательно шелушатся! Волосы на очаге лишая обламываются и отпадают в первые же дни (поэтому лишай и называется стригущим).
Тут никаких признаков лишая не видно. Скорее всего, просто мелкие очаги расчёсанных ранее себорейных участков. Надо лечить антисеборейными шампунями.
Время создания: 15 Февраля 2020 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Инна 15.02.2020 09:02
https://d.radikal.ru/d19/2002/f8/8688ee73030c.jpg Сегодня сфотографировала. Пятна не возвышаются над кожей, не ощутимы на ощупь, и их сложно найти, рассмотреть можно только под определенным углом света.
   
Инна 15.02.2020 11:12
Спасибо, успокоили! Я так поняла, что пятна если долго не мыть голову, начинают сильно шелушиться и появляется крупная перхоть, вот как раз после 1,5 недели грязной головы я и заметила эти шелушения, если бы шелушения не было, я бы и не заметила эти пятна. Беспокоит то, что эти пятна круглые, раньше при себорее они размытые были. Подскажите, может для профилактики мне мазать их противогрибковым чем нибудь, к врачу я его точно не затащу, к сожалению.
   
Практически все антисеборейные шампуни содержат противогрибковые компоненты. Но надо применять именно специализированные лечебные шампуни (от обычных шампуней себорея будет только увеличиваться). Нужны антисеборейные шампуни. Лучшие из них – Сульсена (не паста, а шампунь), Себозол, Кето-плюс. Но они не универсальны для всех - нужно выбрать для себя оптимальный. Надо пробовать какой-то один. Если за 3-4 недели результат не устраивает - пробовать другой. Применяют их в виде двукратных 5-минутных аппликаций: нанести - 5 минут подождать - смыть - вновь нанести на 5 минут - смыть. Делать так дважды в неделю - чаще мыть голову нельзя (это будет стимулировать сальные железы и ещё больше повышать проявления)! Если шампунь помогает – перейти на него минимум на полгода.
   
Инна 15.02.2020 11:30
Спасибо, и ещё, у сына как я писала, до сих пор светятся в очаге несколько волосков, сам очаг 5 мм, кожа чистая, на протяжении 5! месяцев каждый день мажу противомикробными, что дальше делать, бросить боюсь! Голову не мою, а протираю салфетками с низоралом, чтобы не мочить очаг. У меня уже фобия от этого лишая!
   
А волоски светятся именно зелёным?
   
Инна 15.02.2020 11:44
Да, вечером попробую фото выслать, тк он у бабушки. Зеленые, я их выдергиваю, но точечка остаётся зелененькая.
   
Иногда зелёное свечение сохраняется и от погибшего грибка. Надо попробовать промыть волосы с Низоралом - а потом через пару часов посветить лампой Вуда.
   
Инна 15.02.2020 17:35
Посмотрите, Виталий Максимович, конечно не получилось особо сфотографировать под лампой, что посоветуете? https://b.radikal.ru/b43/2002/f0/8015489a3184.jpg https://d.radikal.ru/d15/2002/92/a00e91d4ba39.jpg
   
Но на фото я не наблюдаю зелёного свечения! А если свечение голубое, розовое или белое - это норма.