Не переношу одиночество

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №865888 :: (29.07.2015 16:57) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Регина
Жен., 41 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно ли как то научить себя не скучать , когда дома остаюсь одна? Когда моей семьи нет дома, остаюсь одна, выть хочется от скуки. Ничего не охота делать, настроения нет совершенно, лежу на кровати в основном, скука смертная а , повторюсь , дела какие то поделать руки не поднимаются. Очень некомфортно мне находится дома одной
Людмила. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте Регина.
Научится не скачать можно, просто самостоятельно это сделать трудновато.
Обратитесь к психологу или психотерапевту и он вам поможет.
Если вам нравится заниматься каким нибудь творчеством, мастерить что то своими руками- займитесь этим, делайте какие нибудь небольшие вещички для членов своей семьи. Это будет и им приятно и вы будете заняты чем-то интересным для вас. а не скучать.
Время создания: 29 Июля 2015 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я к скуке отношусь следующим образом, это поверхностное чувство под которым обычно может быть много чего. По всей видимости у вас в основном смысл жизни заключается в семье и вам трудно соприкоснуться с собой, только будучи погруженной в отношения вы живете ... хотя это необязательно должно быть так. Единственный способ который я знаю - идти к психологу или психотерапевту и разбираться из-за чего вам некомфортно быть дома одной.
Время создания: 29 Июля 2015 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Регина!
Скучать по своим близким, тем, кого мы любим, - совершенно естественно для человека. 
Но скука скуке рознь. Одно дело, когда мы хотим поскорее увидеть близких, но при этом у нас есть силы жить, работать, заниматься хобби и т.д. Т.е скука не должна нарушать привычный ритм жизни.
А Вы пишите совершенно о другом - "Ничего не охота делать, настроения нет совершенно, лежу на кровати в основном, скука смертная а , повторюсь , дела какие то поделать руки не поднимаются."
Т.е. страдает качество Вашей жизни, Вы испытываете упадок сил. Конечно, это не может быть нормой. Ведь близкие не могут постоянно находиться возле Вас, у них есть свои дела...
Причина Вашей скуки, скорее всего, кроется в какой-то фобии или зависимости. И Вы ее не осознаете, раз не пишите об этом...Т.е. проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. 
А раз причина не осознается, то и "научить себя" тоже не получится.
Самое лучшее, что Вы можете сделать, - обратиться на прием к психологу или психотерапевту. Благо, в нашем городе нет недостатка в специалистах. А пока выбираете себе психолога, можете прочитать нашу статью "Нет больше сил так жить!" Или как восстановить жизненную энергию?
Всего Вам самого доброго!
Время создания: 29 Июля 2015 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Регина.
Постарайтесь отыскать в себе что-то, что восхищало бы Вас саму, сделайте это ценностью и держитесь за данную часть всегда, когда Вы остаетесь в одиночестве.
Это если кратко) А вообще, лучше поработать над данным вопросом с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 29 Июля 2015 23:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Варианты возможны разные: от занятия каким-либо делом - рукоделие, чтение, интернет - до ухода из дома в такие моменты (друзья, фитнес, бассейн, прогулки, кино и т.д.)
Время создания: 30 Июля 2015 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У разных людей разное отношение к одиночеству. Экстраверты - да, не переносят его. А интроверты, наоборот, очень любят одиночество.
Время создания: 30 Июля 2015 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала