Не получается ввести прикорм.

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №679734 :: (22.03.2013 23:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Антонина
Муж., 8 лет.
Рязань
Добрый вечер! Ребенку 8 месяцев, на ИВ (смесь - козочка md мил), до сих пор не получается ввести прикорм, на все продукты реакция в виде красных щек и высыпаний на теле (либо красная мелкая сыпь, либо сухие красные пятна преимущественно на ногах и руках). Пробовали кабачок, брокколи, цв. капусту, гречневую кашу и кукурузную. Давала баночное пюре и пробовала готовить свое (из замороженных осенью овощей) на все реакция. На кабачок проявилась на 4-й день, на все остальное на первый-второй. Ввожу прикорм очень аккуратно, с половинки, а то и меньше детской ложечки. После появления реакции, отменяю продукт и не даю ничего нового, пока все не пройдет, иногда эти периоды затягиваются до 3-4 недель. Уже не знаю, что делать и куда податься. Врачи кроме адвантана (мы не пользовались ни разу) ничего не назначают. Может быть нужно УЗИ брюшной полости сделать, какие-то анализы сдать? В чем может быть причина? Посоветуйте, пожалуйста.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Причина скорее всего в атопическом дерматите, который и пытается облегчить Ваш доктор применяя адвантан. Дополнительные обследования при атоп. дерматите не нужны, диагноз ставится при визуальном осмотре.
Время создания: 23 Марта 2013 04:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Антонина 23.03.2013 07:54
Спасибо, за ответ. Но как же тогда вводить прикорм? Мы справляемся без адвантана, все покраснения снимаем кремами с цинком и увлажняющим для атопиков. Я думаю, если кожные высыпания уходят и без гормонов, то лучше их не использовать, или я не права?
   
Если посмотреть причины обострения атопического дерматита, то увидим, что диета там играет очень скромную роль.
http://yadi.sk/d/svH5ox1R3T_sq
Начинайте прикорм с безглютеновой гипоаллергенной каши.
   
Антонина 23.03.2013 09:29
мы пробовали (1/2 ложки) кашу гречневую ремедиа, в тот же день вечером ребенок покрылся сыпью, больше не давали эту кашу, сыпь постепенно пошла на спад и через 2 недели кожа полностью очистилась, подождали еще 7 дней и попробовали кашу кукурузную флер альпин, в первый день вечером появились розовые щеки, на второй день красные пятна на руках, ногах и попе, щеки тоже красные. Опять отменили. После отмены на следующий же день покраснения начинают спадать. Обе каши безмолочные, готовили на смеси, глютен не содержат.
   
Антонина 23.03.2013 09:34
Рисовую кашу давать боюсь, так как иногда случаются запоры, сейчас уже редко, но раньше это была серьезная проблема.
   
Безмолочные, приготовленные на смеси тут же превращаются в молочные. Готовим только на воде. Из овощей: капуста и вымоченная картошка, мясо: кролик или телятина..
   
Антонина 23.03.2013 09:53
а если мы эту смесь едим и на нее у нас реакции нет, то в каше она может дать такую реакцию? Скажите, если мы второй день сегодня перестали давать кукурузную кашу на смеси, то нужно ждать полного очищения кожи как обычно, чтобы попробовать ту же кашу на воде? Капусту цветную пробовали, на 3-й день все лицо красное у ребенка было, ну и плюс ноги, руки, попа...как обычно... из овощей цветная капуста самую сильную реакцию дала, картошку боюсь из-за запоров опять-таки.
   
Капуста белокочанная! Все цветное это аллерген. Возможно мясные блюда ребенок будет переносить лучше.
   
Антонина 23.03.2013 10:20
Спасибо огромное) Хотя я конечно первый раз слышу, что цветная капуста - это аллерген, везде идет как первый г/а прикорм. И я думала, что она так называется не из-за своего цвета, а из-за того, что соцветия вроде как в пищу употребляют)