Не понятная припухлость

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №856137 :: (21.05.2015 10:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 23 лет.
Россия Самара
Здравствуйте, за день др месячных на волосяном покрове рядом с большими половыми губами появилась припухлость, похожая на воспаленую вену, болит при ходьбе и когда сижу, что это может быть? Ни зуда, жжения и гноя нет и не было.
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Это может быть бартолинит - воспаление бартолинеиевой железы, которая находится в большой половой губе. Начните делать компрессы с перекисью водорода (на 10 - 20 минут) а затем мазь траумельС. Если улучшения не будет - идите на осмотр к гинекологу.
Время создания: 21 Мая 2015 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Прежде всего, вам надо обратиться к гинекологу для очного осмотра. По вашим жалобам похоже на кисту бартолиновой железы. Это возникает вследствие закупорки протока железы . Но не исключено и другое состояние- бартолинит. В таких случаях показано только хирургическое лечение. Но решение принимает врач-гинеколог. Предварительно вы сдадите анализы . При необходимости вас направят в гинекологический стационар.
Время создания: 29 Мая 2015 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анастасия 21.05.2015 17:21
Спасибо,я тоже это предполагала,но лечусь левомеколью и хлоргекседином спринцывание делаю и пью антибиотики с метронидазолом(я фармацевт по образованию)
   
Оксана 21.05.2015 17:32
Если нет температуры, то антибиотики не обязательно, а вот к рекомендованным препаратам еще отлично было бы добавить ГИНЕКХЕЛЬ - два-три дня восемь раз в сутки, затем три раза в день по 10 капель рассасывать между приемами пищи.