Не понятно заключение электроэнцефалограммы ребенка

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №874530 :: (23.09.2015 11:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 40 лет.
Клин
Сделали Электроэнцефалограмму дочери 11 лет. Заключение: определяются умеренно выраженные общемозговые изменения в виде дезорганизации корковой ритмики, раздражения коры. Имеется дисфункция срединных структур подкорково-диэнцефального уровня. Подскажите, что это значит и какие последствия, как лечить???????????
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно.
Время создания: 23 Сентября 2015 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 30 Сентября 2017 11:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала