Не слушается отца

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №521565 :: (08.11.2011 11:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Аля и Майя
Жен., 27 лет.
Украина Ужгород
Доброго Вам дня. Скажите пожалуйста, как можно повлиять на девочку 4,5 лет, которая в своем папе не видит «главного!!!» в семье. Папа работает с утра до вечера, но тем не менее пытается найти время играть с ней, идти на контакт, приносит ей после работы конфетку и т.д. Но слушать она его отказывается, может и побить, и нагрубить. Со мной такого она не позволяет ( ну конечно всякое бывает). В садик со мной охотно одевается и идет, а когда ее ведет папа - истерит и плачет. Хотя он ее ни разу не ударил за все время и сильно ее любит. А когда наказывает - то она поднимает на него руку и кричит « Ты плохой!». Почему она так себя ведет?
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
В данной ситуации возможны разные причины такого поведения ребенка. Чтобы разобраться в причинах, а следовательно что-то изменить в данной ситуации, нужно ответить на несколько вопросов. Как часто папа уделяет внимание ребенку? Сколько это занимает времени? Чем они занимаются с дочкой? Как часто папа бывает "главным" с дочерью и как это проявляется? Всегда ли она не слушается или бывают ситуации, кагда они общаются душа в душу? Если есть еще другие члены семьи, то как она с ними общается?
Время создания: 08 Ноября 2011 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Все эти побасенки про эдипальный комплекс у маленьких детей были бы смешны, если бы всё у наших психологов не было так запущено. Они же верят в то, что пишут.
Время создания: 08 Ноября 2011 22:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Чтобы что-то изменить, вам надо ответить на многие вопросы, которые вам задаст психолог. И ответить прежде всего для себя.
Время создания: 10 Ноября 2011 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучшее "наказание" для ребенка в этом возрасте - умение его услышать и понять, а поняв - подарить частичку своей любви и заботы. Тогда и отношения с малышом - будут открытыми и доверительными.
Время создания: 17 Июня 2014 14:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Аля и Майя 09.11.2011 19:17
Папа уделяет время дочери по возможности. Есть дни, когда по вечерам они восновном играют в активные игры, скачут друг на друге так сказать...Так как папа много работает за компьютером, то на долгие «занятия» просто нет времени.Купил ноутбук и время от времени ребенок смотрит «добрые» мультики ( Лунтика, например). Другие члены семьи это «гром бабушка» которая всегда во всех видит только плохое, вечно задевает меня с мужем колкими фразами,и ей всегда .Я подозреваю что именно она влияет так на дочь.Но это неизбежно, потому что уйти не позволяют финансы...
   
Приведите, пожалуйста, пример (дословно), когда дочь не признает в папе "главного".
   
Аля и Майя 10.11.2011 22:55
Она просто его не слушается, и на вопрос «Почему ты меня не слушаешься?» она лаконично отвечает «Потому что ты плохой!»или «Я тебя не люблю».Хотя муж ей всегда говорит «Любимая девочка». Я недавно пошла на работу, и практически целыми днями она меня не видит. А потом висит все время на мне когда мы вместе.
   
Чтобы повлиять на ребенка, нужно найти причину такого поведения. Часто такой причиной являются сами родители. Поэтому я прошу привести конкретный пример, когда она не слушается. Чем они с папой занимались перед этой ситуацией? Как конкретно папа сказал ребенку что-то сделать? Она сразу прореагировала негативно или нет?
Потому что очень редко встречается ситуация, когда все было хорошо, папа с дочкой играли, но туту папа сказал: "Давай..." и дочь сказала: "Нет, я тебя не люблю".
   
Аля и Майя 13.11.2011 19:42
Как Вам сказать, ну вот пример такой. Едем мы в автобусе в другой город, ребенок принципиально не хочет садиться с нами, выбирает место в автобусе и нагло там усаживается. Папа начинает тихо обьяснять, что сейчас зайдут люди, захотят сесть, уступит ли она место? Она в ответ - нет! не уступлю, я сдесь сижу...или садится попой на пол. Т.е. на все его , либо даже на все наши «нельзя» или «ты себя неправильно ведешь» отвечает что «я с вами не дружу»,« а я хочу».Второе - это когда мы должны идти куда-то пешком начинается вопль, уменя ноги болят, я устала..до истерики. И кричит « Я вас не люблю». Вроде мы ее ни в чем не оделяем, в садике жалоб на нее нет, ведет себя хорошо. Но стоит сделать замечание - начинается отстаивание даже неправильной точки зрения. Когда я ее ругаю, то она плачет, психует, но все равно идет ко мне, а вот ее осудит папа - она говорит «я тебя не люблю»,« ты не хороший» ( мне такого не говорит,за исключением некоторих случаев)
   
Остановимся пока на этом. Что видно сейчас: ребенок не просто не видит в папе главного, а очень бурно реагирует на ситуации, когда ей хочется одного, а взрослым совсем другого, даже если она не права. Возможно, в данном случае имеется нарушение стилей родительского воспитания. Т.е. неправильно расставлены акценты во взаимоотношениях ребенок-родители. Ваша оценка ее поведения для нее важна больше, чем папина, отсюда и ее поведение с вами "плачет, психует, но все равно идет ко мне". Я бы предложила пройти вам тестовую методику АВС (ссылка http://psymav.ucoz.ru/index/oprosnik_abc/0-8). После того, как я получу ваши ответы, желательно и мужа тоже, можно дальше разбираться в данной ситуации.