преподаватель психологии, практикующий психолог
ваш муж неуверенный в себе человек, и если он сейчас так обращается с вами, то со временем это будет ещё больше усугубляться, т.е. придёт время когда в ход пойдут не только слова, но и руки. Вы сами для себя определите что вы хотите, и какой жизни вы хотите, и делайте выводы и принимайте решение. Подсказать что делать? Спросите себя сколько вы будете ещё это терпеть? когда вы дадите себе ответ, тогда вы примите решение, потому что это только ваш выбор.
Время создания: 18 Ноября 2009 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
практический психолог, к.п.н.
Мая, проблема как раз в том, что Вы "не можете без него", очевидно, часто демонстрируете это, от чего у Вашего мужа складывается впечатление, что он может позволить себе все - ругаться, обвинять, унижать...потому, что стоит ему только подойти, обнять Вас и поцеловать, как Вы все поймете и простите. До следующего раза. Он позволяет себе такое поведение, а Вы его поддерживаете тем, что сначала выдаете желаемую эмоцию - слезы, а после всего мало того, что прощаете, видимо, стараетесь сделать все, чтобы не вызвать новую вспышку. Но чем больше Вы стараетесь угодить, тем больше он будет недоволен! В конце концов, это очень удобно - внушить Вам чувство вины и заставить думать, делать и чувстовать то, что выгодно и нужно ему! Самый простой способ манипуляции, какой только можно придумать.
Выход? Попробовать хотя бы один раз не заплакать, а дать отпор! Или не простить.. Т.е. повести себя так, как он не ожидает! Если не действует один сценарий поведения (слезы, переживания), и уходить Вы тоже не собираетесь, тогда меняйте свое поведение, его - изменится автоматически. Время создания: 19 Ноября 2009 06:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
|