Не спим ночами

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №891122 :: (23.12.2015 00:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 22 лет.
Киев
Ребенок уже 3 день подряд плохо спит ночью. Не болеет,зубки не беспокоят,ложится спать в 21.00-22.00 но потом просыпается и начинает играть и никак нельзя уложить,засыпает только в 2-3 ночи.Днем спит по 3-4 часа подряд,ведет себя хорошо,и просыпается утром в 11.00.Подскажите как наладить сон ребенка,малышу 9 месяцев??
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для нормализации ночного сна. достаточно сократить срок дневного сна у вашего малыша, для чего достаточно на этапе проявления сонливости, искупать малыша.
Ребенок обычно спит по 16-18 часов в сутки, его сон разделяется на 6-8 периодов. Вы можете помочь и себе, и своему малышу нормализовать режим сна. Научите его отличать ночной сон от дневного, позволив ему ночью отдыхать дольше. Для этого укладывайте своего карапуза днем в освещённой комнате, позволив ему слышать происходящее вокруг. А ночью он должен засыпать в темной комнате, без посторонних звуков. Исключение может составлять убаюкивающий фоновый шум.
Различать ночь и день ребёнку поможет также вечернее купание и переодевание в пижаму перед сном. Со временем он привыкнет к этим действиям, и будет воспринимать их как пролог к ночному отдыху.
Днем научитесь понимать признаки усталости ребенка и укладывайте его спать. Уставший и не уснувший ребенок - это несчастный ребенок. Такое его состояние может привести к нарушениям сна, что негативно отразится на нормализации режима. Научиться распознавать желание малыша спать можно по таким верным признакам: у него пропадает интерес к окружающим игрушкам, он начинает капризничать. В этих случаях сразу укладывайте ребенка.
Некоторые родители глубоко заблуждаются, полагая, что дети способны крепко спать всю ночь. Для маленького человека "вся ночь" - это только пять часов. И то, далеко не всем свойственно проспать от полуночи до пяти часов утра!
Время создания: 23 Декабря 2015 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое бывает. Нужно перетерпеть какое-то время. А мучить ребенка ограничениями сна в дневное время, это гораздо хуже. Не стоит нарушать его психическое состояние в раннем детстве своими руками.
Рекомендации -
"Научите его отличать ночной сон от дневного, позволив ему ночью отдыхать дольше. Для этого укладывайте своего карапуза днем в освещённой
комнате, позволив ему слышать происходящее вокруг. А ночью он должен
засыпать в темной комнате, без посторонних звуков. Исключение может
составлять убаюкивающий фоновый шум.
Различать ночь и день ребёнку поможет также вечернее купание и
переодевание в пижаму перед сном. Со временем он привыкнет к этим
действиям, и будет воспринимать их как пролог к ночному отдыху.
Днем научитесь понимать признаки усталости ребенка и укладывайте его
спать. Уставший и не уснувший ребенок - это несчастный ребенок."
Полностью поддерживаю.
Кроме того - купайте ребенка с добавлением в ванночку отваров успокаивающих трав и ромашки.
Время создания: 23 Декабря 2015 13:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/
Время создания: 24 Декабря 2015 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала