не стабильный менструальный цикл

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №856626 :: (25.05.2015 16:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
mata
Жен., 22 лет.
Россия Шали
Здравствуйте,Доктар!
Проблема в том,что менструальный цикл у меня не стабильный(не предсказуемый).То 35 дней,то 29,то 32, то28 дней,за последние месяцы менструальный цикл(февраль=март 37 дней,март=май менструальный цикл был 39 дней,это повод для беспокойст,нормально ли такая не стабильность менструального цикла?
Стоит ли обратиться к врачу, сдать анализы,узи?
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Да, нужно обследоваться. Колебания цикла небольшие, но если  эти нарушения постоянно, да еще и возраст деторождения. опять же, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то тем более нужно отрегулировать цикл.
Время создания: 26 Мая 2015 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно же, это не физиологично. У вас имеет место дисфункция яичников. Но необходимо выяснить причину вашего заболевания. Вам следует обратиться к гинекологу- эндокринологу. Пройдите УЗИ, сдайте кровь на половые гормоны, а также некоторые другие анализы, которые определит ваш врач. С целью коррекции менструального цикла могут применяться как натуральные , так и гормональные препараты. Лечение назначается сугубо индивидуально, с учетом результатов обследования и характера половых отношений.
Время создания: 03 Июня 2015 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) mata 26.05.2015 17:54
Сделали узи,диагноз:кистозное изменени правого яичника,мультифоллик-ый левого яичника,прописали лечение и гормональные таблетки белар,так как,в инструкции белар противопоказан при эпилепси,не знаю теперь что делать,может заменить другими?
И еще,от такого заболевания может быть угревая сыпь?
Заранее,спасибо!
   
Оксана 29.05.2015 12:58
Да, угревая сыпь может быть на фоне нарушения менструального цикла и как раз гормональные контрацептивы, нормализуя цикл, уменьшают проявления Акне.
   
(Гость) Mata 28.05.2015 15:02
Сделали узи,диагноз:кистозное изменени правого яичника,мультифоллик-ый левого яичника,прописали лечение и гормональные таблетки белар,так как,в инструкции белар противопоказан при эпилепси,не знаю теперь что делать,может заменить другими?И еще,от такого заболевания может быть угревая сыпь?Заранее,спасибо!   
   
Оксана 29.05.2015 13:00
Если у пациентки диагноз эпилепсия, то нарушения цикла могут быть связаны с приемом противоэпилептическиз препаратов! Тогда нормализовать цикл можно пробовать натуральными фито- или гомеопатическими препаратми, которые не имеют противопоказаний и побочных эффектов, сочетаются с любыми другими препаратами (например, Циклодинон, Гинекохель, Мулимен, ременс и др.)
   
(Гость) mata 02.06.2015 18:25
Спасибо вам большое за ваши ответы.Читала много отрицательных отзывов о оральн.контрацептив,после отмены ок у многих проблемы возвращаются, даже бывает хуже, чем до ок.Почему тогда врачи прописывают ок,и почему после отмены ок.проблемы возвращаются?
Врач увидев заключения узи(кистозное изменение правого яичника),мои жалобы на проблемную кожу,без каких либо анализов на гормоны назначила оральные конрацептивы,разве это правильно?
Объяснила,что мне противопоказан ок.при моем диагнозе,а начитавшись отзывов о них и вовсе не хочется их принимать.
В итоге прописали Циклодинон,сказала,если не поможет циклодинон,поберем ок.,стоит ли принимать ок.?Чтобы вы мне посоветовали бы?
Без оральных контрацептив возможно вылечить кистозное изменение яичника?
   
Оксана 06.06.2015 17:22
Оральные контрацептивы имеют двойное действие: обладают противозачаточным действием и стабилизируют уровень женских гормонов. Проблема только в том, что пока их принимаем, пока и сохраняется определенный уровень гормонов. После отмены через некоторое время нарушения возобновляются. Альтернатива - лечение фито- или гомеопатическими препаратами, но они НЕ предохраняют от беременности. А к чему звучал вопрос об ЭПИЛЕПСИИ?
   
(Гость) mata 15.06.2015 19:35
Здаравствуйте,доктар!Доктар направил на сдачу анализов, на половые гормоны со 2-го по 5-ый день менстр.цикла,хотелось бы уточнить,какие гормоны(название)входят в половые гормоны и на какой месяч.цикл сдавать анализы на половые гормоны?
Заранее,спасибо!