Не вреден ли отдых на море?

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1016332 :: (24.05.2018 11:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Рина
Жен., 44 лет.
Россия Рязанская область
Здравствуйте!

В молодости мне удалили матку по причине замершей беременности и сильного кровотечения. 4 года назад удалили левый яичник (была серозная киста 10 см). Правому яичнику одному работать тяжеловато, часто испытываю боли внизу живота: несколько раз диагностировали функциональные кисты + спаечный процесс (некоторые спайки видны на УЗИ). Кроме того, врач предупредил, что у меня, вероятно, есть склонность к опухолевым образованиям, поскольку была киста.
В связи с этим вопрос. Собираюсь в августе на черноморское побережье на 10 дней, но одолевают сомнения: не повредит ли мне отдых на море в жаркую погоду? Я читала, что в жарком климате активизируются гормональные процессы, которые могут спровоцировать появление кист и других образований. Есть ли риски в моём случае?
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Поездка на море не повредит, если использовать достаточные средства защиты от солнца и не находится под прямыми лучами солнца, особенно в часы "активного" солнца. Перед поездкой необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза, маммографию, сдать анализ крови на онкомаркеры. При удовлетворительных результатах можете ехать отдыхать.
Будьте здоровы.
Время создания: 24 Мая 2018 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Независимо от Ваших планов на лето в подобных случаях обязательно проверяют ряд показателей, например, Са 125, РАЭ, НЕ4. Также исследуют гормонограмму. Важно планово проходить УЗИ малого таза. Имея результаты обследования можно говорить об ограничениях на побережье. Конечно, это в первую очередь прямые солнечные лучи.
Время создания: 29 Мая 2018 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала