Не знает, зачем он это сделал

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №856773 :: (26.05.2015 21:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 43 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Опять к вам обращаюсь, предыдущий вопрос был №855433. Сегодня, когда я ушла по делам, сын взял пульт от телевизора и разбил им экран. Позвонил в раскаянии и ужасе от содеянного, но не смог объяснить, зачем он это сделал! Зимой таким же образом он разбил экран телефона, просто так стукнул по нему. Допытывалась весь вечер, но так ничего и не добилась. По его словам, он в тот момент ни о чем не думал, подошел к телевизору и стукнул по экрану. Просто так. К психиатру раньше, чем через месяц не попадаем, нет возможности. У невролога были неделю назад на плановом приеме, назначила массаж воротниковой зоны, особенного ничего не нашла. Он вообще эмоциональный ребенок, но меня пугает, что он не может объяснить свой поступок. Может быть вы что-нибудь посоветуете?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
Когда речь идет о симптоматике расстройства поведения у ребенка, совет может быть только один - очная клиническая консультация у детского врача-психиатра.
Теряя время и откладывая очный визит к врачу, Вы усугубляете ситуацию, и позволяете расстройству прогрессировать все дальше.
Время создания: 27 Мая 2015 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Данное поведение может встречаться и при психической патологии. Одного невролога мало, нужна очная консультация детского психиатра.
Время создания: 29 Мая 2015 22:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может обратиться уже к детскому психотерапевту?)
Время создания: 31 Мая 2015 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 27.05.2015 09:28
Он очень возбуждается во время просмотра телевизора, иногда сам с собой обсуждает увиденное (потому, что знает, что я об этом разговаривать не хочу). Когда смотрит вместе со мной, только и порывается поговорить о том, что происходит на экране. Выпытывала всесь вечер, но он хотя бы помнит, где был в это время и как все это произошло. Говорит, что смотрел мультфильм, стоя около телевизора и смеялся над сюжетом. А потом там показали такие «глупые рожи», что он взял и по ним стукнул, но не думал, что так сильно. А зачем стукнул- не знает!
   
Прием психиатра-психотерапевта может прояснить деструктивные моменты в поведении ребенка. Сделать это заочно и в описании третьего лица не представляется возможным. Обращайтесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
   
Юлия 31.05.2015 22:11
Здравствуйте! Уже полгода два раза в неделю ребенок занимается с клиническим психологом-дефектологом. На приеме у детского психотерапевта были зимой, она нам и порекомендовала занятия именно с этим психологом. Сказала, что она-именно то, что нам нужно. Психолог не видит ничего особенного, кроме повышенной тревожности и излишней эмоциональности. К психиатру пойдем обязательно.
   
Может попробовать тогда поменять психолога?