Недобровольный пересмотр диагноза и группы инвалидности

«Психология и психиатрия / Другое»

Вопрос №1111073 :: (18.03.2023 12:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 39 лет.
Владивосток
Добрый день, вопрос следующего характера , в своё время мне была оформлена безсрочная группа инволидности по диагназу шизофрения.Недавно так вышло, что у нас сменился участковый психиатр, который крайне скептически относится к моему диагнозу, он так прямо сказал, что скорее всего выставленный мне диагноз был ошибочным и не мешало бы его пересмотреть, скажите пожалуйста, может ли врач инециировать некий пересмотр диагноза?Как именно это может происходить?И если диагноз будет изменён, может ли впоследствии быть поднят вопрос о снятии инвалидности?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет, инициировать переосвидетельствование можете только вы, если подадите письменное заявление на имя главного врача ПНД, или обратитесь в суд.
А инвалидность сегодня дается только по утрате человеком способности к труду и самообслуживанию, без акцента на диагноз.
Время создания: 18 Марта 2023 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, тогда необходимости в инвалидности не будет.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Время создания: 18 Марта 2023 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Один Ваш участковый - ничего изменить не сможет. Группу вам не изменят. Ваши переживания излишни.
Время создания: 22 Марта 2023 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала