Недолеченный конъюктивит

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №311826 :: (09.08.2010 06:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Анна
Жен., 27 лет.
Новокузнецк
Здравствуйте! У дочки - 3 года, на протяжении 3-х месяцев конъюктивит, сначала преимущественно на левом глазе, а сейчас больше на правом. Лечили тобрексом - 5 дней, все прошло, через неделю опять появилось покраснение и небольшие гнойные выделения, обратились к врачу, назначили тетрациклиновую мазь 3 раза в день 14 дней, поставили диагноз, конъктивит - фолликулярная форма, пока мазали все прошло, через 7-10 дней опять те же симптомы: покраснение, небольшой зуд, небольшие гнойные выделения, прокапали опять тобрексом дней 5, через некоторое время (10-15) дней после окончания лечения опять покраснение, сейчас капаем левометицином. Ребенок склонен к аллергии, подскажите, пожалуйста, может быть причина в аллергической реакции или нет? Лор поставил диагноз - аденоиды 1-2 степени, может от аденоидов? Помогите разобраться в чем причина и что делать дальше?
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Заочно поставить диагноз в вашем случае затруднительно. Покажитесь ещё одному окулисту, следует исключить вирусную природу конъюнктивита, а так же наличие аллергического компонента,кроме того выяснить нет ли проблем в проходимости слезных каналов, ЛОР врач должен исключить вялотекущие воспалительные процессы (аденоиды могут быть причиной ваших жалоб, однако всё зависит от их степени, выраженности и тд - окончательный вывод о методах лечения и их необходимости делает врач на очном осмотре!), кроме аденоидов следует исключить воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. При необходимости можно сделать посев на микрофлору глаза и определить к каким препаратам микробы паразитирующие в глазике чувствительны
Время создания: 10 Августа 2010 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Наташа 12.08.2010 08:13
Здравствуйте Аня! У меня такая же история как и у вас и тоже дочке 3 года. Я уже больше месяца лечу и всё начинается снова. Так же тетрациклиновая мазь,тобрекс альбуцид,офтальмоферон-пока капаешь проходит,заканчивается курс и снова лёгкое покраснение и гнойные выделения из глаз.Мы вчера 4-й день как в сад сходили а сегодня с утра опять... В саду нет коньюктивита заразится неоткого.Я уже думаю может аллергический? Пожалуйсто ответь если у вас прошло и что вам назначали,я уже незнаю что с этим делать,а врачи у нас сами ничего незнают.
   
Анна 23.08.2010 08:54
Здравствуйте Наталья, сходили на консультацию к офтальмолога, назначил офтальмоферон 1 капля 4 раза в день, ципромед 1 капля 4 раза вдень - 10 дней, а также светолечение (лазер и т.д. (4 вида аппаратов). Мы прокапали 10 дней, правда только по 3 раза в день (ходим в сад нет возможности,на выходных 4 раза капали), на светолечение 1 раз сходили, больше не было возможности, да и для 3-х летнего ребенка это тяжело сидеть по 10 минут на каждом аппарате, плюс еще и покалывание, щипучие капли на лазере и т.д.) да и мне кажется это только доп. сбор денег, большого эффекта для лечения конъюктивита мне кажется от этого не будет. Вот 4 дня пока прошло ждем, что дальше будет пока глазки нормальные. Кстате, диагноз поставил - рецидивирующий конъюктивит, т.е. недолеченный.