нефроптоз 1 степени

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №551533 :: (14.02.2012 18:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 12
Диана
Жен., 24 лет.
Россия Ульяновск
Добрый день.По узи поставлен диагноз нефроптоз правой почки 1 степени,и песок.Возможно это случилось после родов,т.к. др этого узи почек не делала никогда.На последних сроках беременности был гестационный пиелонефрит в правой почке.Планирую вторую беременность,урологи расходятся во мнении,что беременеть нельзя,почка прижмётся плодом.Как лечить нефроптоз на такой стадии и можно ли беременеть?и что делать с песком,выйдет ли он сам?спасибо заранее
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Диана,по узи диагноз нефроптоза ставится только как предположение.Вам нужно провести экскреторную урографию в положении стоя и лежа.Это рентгеновское исследование с контрастным веществом.
Время создания: 14 Февраля 2012 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
По УЗИ такой диагноз поставить нельзя. Вам необходимо выполнить экскреторную урографию с обязательным снимком в положении стоя.
Время создания: 14 Февраля 2012 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нефроптоз, даже если он у Вас подтвердится, не является противопоказанием к беременности. Наоборот, во время беременности за счет плода почка зафиксируется в нормальном положении.

Для подтверждения диагноза нефроптоз следует выполнить экскреторную урографию в положении лежа и стоя. Лечение при отсутствии нарушений уродинамики и гемодинамики, как правило, не показано.

По поводу "песка", выявленного при УЗИ, также необходимо подтверждение. Следует выполнить нативную компьютерную томографию.
Время создания: 14 Февраля 2012 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ни нефроптоз, ни "песок" тем более не выставляются по результатам УЗИ. Вас доктор поднимал, УЗИ стоя делал?
Время создания: 15 Февраля 2012 00:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Дообследуйтесь. Этот диагноз только на основании УЗИ не выставляют.
Время создания: 22 Февраля 2012 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Диана 15.02.2012 12:40
Екатерина,да,стоя. Специалист считается лучшим в городе. В другом месте делала,там они степень не ставят,а пишут в см ,на сколько опущена. Там написали ,что на 9 см ниже купола диафрагмы.
   
метод УЗИ просто не позволяет окончательно подствердить данные диагнозы. если по поводу нефроптоза ещё можно ориентироваться, то "песок"- это абсолютно обывателькое понятие. нет его в медицине. есть соли в моче. есть камни в почках. и никакой песок аппарат УЗИ визуализировать не может.
   
Если почка находится на 9 см ниже купола диафрагмы, то ни о каком нефроптозе речи не может быть.
   
(Гость) Диана 15.02.2012 20:14
А 9 см ниже купала диафрагмы -это норма разве?
   
В норме: купол правой половины диафрагмы расположен приблизительно на уровне 8 ребра, а верхний конец правой почки расположен на уровне 11 межреберья. А это около 8 - 9 см и есть.
   
000000 24.10.2019 12:19
Здравствуйте. « 2 года назад у меня болели почки. Лечилась.

В прошлом году делала Узи. В обследовании написано - правая почка расположена ниже реберной дуги. Заключение - нефроптоз.

После этого еще год лечилась и делала массажи живота.

Сейчас про правую почку пишут- почка расположена - 6.7 см до купола диафрагмы. Заключение - нефроптоз.

Спросила у узиста, есть ли разница между результатами прошлого года и этого. Узист ответил, что не знает. Я в шоке!!! Пришлось самой искать информацию в интернете, на какой высоте от купола в норме находится правая почка и относительно реберной дуги.

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между прошлогодним узи и свежим. И так ли все плохо сейчас?
   
Диана,вам нужно делать то,что мы написали выше.Узи-не тот метод.
   
Узи тут, мало что дает в диагнозе. Нужны данные КТ почек с выделением контраста.
   
000000 25.10.2019 09:59
Спасибо, но я спрашивала, есть ли разница между прошлогодним узи и новым? Что лучше: почка ниже реберной дуги или 6.7 см до купола диафрагмы? А может 6.7 см до купола диафрагмы - это почти норма?
   
Еще раз, это не лучше и не хуже. Это вообще имеет мало значения, учитывая погрешности узи. И даже не в этом дело. Нефроптоз, состояние, при котором важен не сам факт опущения почки. а то, к чему это ПРИВОДИТ. В частности-ротация почки, ротация мочеточника, затруднение отока мочи, проблемы с почечной артерией и.т.д. Узи, НИЧЕГО этого не дает. Извините конечно, вы хотите обмануть сами себя?
   
000000 25.10.2019 15:14
Себя обманывать не хочу. Тогда вообще зачем делают узи и пишут расположение почек относительно чего-то? Если - это совершенно не имеет значения, почему врач не отправляет сразу на другие процедуры? Про КТ почек с выделением контраста я от Вас узнала. Я даже не знала, что уролог занимается этими вопросами. Мой терапевт никуда меня не направляет.
   
Узи почек, выявляет ПЕРВИЧНЫЙ диагноз нефроптоза. То есть то, что проблема просто есть в принципе. Но для уточнения того, причинил ли данный нефроптоз человеку вред и в какой степени, нужно-ли что-то делать, выполняются уже ГЛАВНЫЕ И ТОЧНЫЕ обследования. Что касается уролога. Абсолютно всем, что связано с почками, занимаются именно УРОЛОГИ, а не как не терапевты). Не направляет, ну и Бог с ним. Вы знаете теперь, что делать).