ненавижу своего ребенка

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №63799 :: (16.10.2008 10:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Ирина
Жен., 38 лет.
Россия Уфа
Я порой просто ненавижу своего ребенка, ему 1г7м,он все делает мне назло,причем умышленно,я его убить готова,причем контроль над собой полностью теряю,если начинаю бить не могу остановиться,он раздражает меня одним своим присутствием. Я не знаю как мне жить,ненависть разъедает меня изнутри. Можете что-нибудь посоветовать?
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Ирина
Рекомендую обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту, не стоит доводить ситуацию до крайности. Доктор сможет помочь.
Время создания: 17 Октября 2008 02:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок "на зло" делать не может, это лишь Ваше восприятие делает его обычное, для детей такого возраста, поведение таковым.


Вероятнее стоит подумать о Вашем психическом состоянии, которое, у женщин в таких ситуациях, временно изменяется. Поэтому Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти комплексное лечение.


Лечение лучше проходить в стационаре санаторного типа, т.к. кроме лечения, необходим и отдых, без которого лечение будет малоэффективным.
Время создания: 17 Октября 2008 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Мнение зала
(Гость) Ксения 16.10.2008 22:44
Если бы Вам было 17-20 лет,я хоть как-то могла бы оправдать такую ситуацию.Но в 38 лет...
в 1,7 малыш умышленно ничего не делает,он просто не знает,что ЭТО такое.
За то,что бьете ребенка,я уже Вас уважать не могу - низко и подло.Представьте себя на его месте,когда тетка в 5 раз больше и злая делает больно.
Как жить? Брать себя в руки,раз уж рожали,значит должны знать,что на Вас ответственность за ребенка.А это нытье - ненавижу и как жить....Это уже маразм.Его и надо лечить.

Малыша жаль..

Я сама родила в 18 лет.Муж бросил беременную.Пахала как папа Карло,была полностью одна,сын и пищал и плакал,иногда хотело стукнуть,но даже не было мысли это осуществить, любила и люблю своего сына и уважаю его с первой минуты его жизни.И даже если опускались руки от его капризов и моих нереализованных желаний из-за ранних родов,я знала - я мать и отвечаю за своего малыша..
Задумайтесь и ВЫ.

   
(Гость) оля 17.10.2008 15:16
А МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО В ОТЦЕ РЕБЕНКА? наверное его нет.ребенок не виноват,мне жаль малыша. когда я осталась одна с дочерью,ей было 3 годика,я постаралась заменить ей его, любила за двоих. СКОРЕЕ ВСЕГО ДЕЛО В ВАС,ИЗВИНИТЕ, НО НУЖНО ЛЕЧИТЬСЯ,ХОТЯ В ПОМОЩЬ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ Я НЕ ВЕРЮ, ОНИ НЕ МОГУТ ЛЕЧИТЬ НИ НЕВРОЗЫ,НИ ПСИХОЗЫ,НИ ДЕПРЕССИИ.ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДА, А НА ПРАКТИКЕ-----НИКОГО НЕ ВЫЛЕЧИЛИ.ПОЭТОМУ НУЖНО РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВСЕМ САМОЙ, СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ И ,ЕСЛИ ВАМ МАЛЫШ НЕ НУЖЕН,ТО МОЖЕТ ЛУЧШЕ СДАТЬ ЕГО В ДЕТСКИЙ ДОМ,ПОКА ВЫ ЕГО НЕ ПОКАЛЕЧИЛИ ИЛИ НЕ ПРИБИЛИ. А ЕСЛИ ОН ВАМ НУЖЕН,ТО НАУЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ,ЛЮБИТЬ,ЛЮБИТЬ ЕГО,ПОКА НЕ ПОЗДНО И У ВАС ЕСТЬ ШАНС СТАТЬ ХОРОШЕЙ МАТЕРЬЮ,ДЕТЕЙ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ В ЛЮБВИ.ПОСТАВТЕ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО. СЕЙЧАС ВЫ ДЛЯ НЕГО -ВЕСЬ МИР.И ПРЕДСТАВТЕ ,КАКИМ ОН ВИДИТ ЭТОТ МИР,И ЧТО С НЕГО ВЫРАСТЕТ, ЕСЛИ ВЫРАСТЕТ, С ТАКОЙ МАМОЙ.УЖАС.
   
(Гость) Ирина 17.10.2008 22:29
Спасибо, Оля, Вам за участие. Я сама себя потом ненавижу,плачу и прошу прощения у ребенка. Оправдываться не буду,потому что такому поведению оправдания нет. Отец у ребенка приходящий-раз в месяц,бабушек нет, дедушка живет на Украине,внука ни разу еще не видел. У меня было кесарево,осложненный послеоперационный период,нас выписали на 20е сутки, ребенок ел и спал только на руках,положить его было невозможно,днем спал 4 раза по 30 минут,я не знала,что мне делать-стирать,сходить в магазин,поесть или принять душ. Потом он перестал спать ночами,потом болел 5 месяцев подряд и много еще чего было. Мне самой плохо,поэтому обратилась к психиатру. Еше раз спасибо.что не остались равнодушны.
   
(Гость) Яна 18.10.2008 18:16
Прочитала письмо, и первая реакция-шок..безумно жаль маленького...и никаких опраданий Вам, Ирина, нет...НО! Вы знаете, я сама прошла через такое - только у меня такие приступы были всего несколько раз, и длились очень недолго...Но я могу Вас понять..моему детёнышу сейчас 6 лет...когда он родился, я была просто сумасшедшей мамой-меня так и называли..а потом, через 4 месяца после рождения сына, ушёл гражданский муж.Я, воспитанная с верой в лучшее в человеке, была потрясена предательством - оказалось, что муж уже год встречается с 18 летней вертихвосткой, хотя у нас с ним разница в 19 лет...Я не любила мужа, и никогда не хотела рожать от него...просто была вынуждена забеременеть, по обстоятельствам - каким, рассказывать не буду, тяжело..Так вот, к чему я веду...я помню своё состояние в первую ночь, когда муж нас бросил:ревела не переставая, жить не хотелось...а мелкий плакал..плакал..никак не укачать было...прошло полчаса, наверно, и я не выдержала, очень больно его ударила рукой...такую маленькую крошку, своё сокровище... и сама ужаснулась содеянному-то, как малыш надрывался потом, никогда не забуду...у него животик болит, а я, как последняя мразь...не скажу, что сразу всё на свои места встало, но через две недели я уже благодарила бога за то, что этот человек меня бросил - сама бы я из- за своей порядочности никогда не смогла бы сделать первый шаг...я поняла, что на сыне вымещала злость за мужа..не знаю, как в вашей ситуации, а мой детёнш,к сожалению,пошёл копией в папу - внешне, капризным инфантильным характером...я всё это вижу, но это МОЙ ребёнок, и он самый замечательный на земле!с каждым годом мы нуждаемся друг в друге всё больше и больше...Ирина, Вы , как мать, обязаны показаться врачу..вполне возможно, Вы, как и я , просто переносите свою злобу, горечь и разочарование на ребёнка с отца своего малыша..не искалечьте жизнь себе и ему, а психиатр поможет обязательно!главное-выявить первопричину подобных реакций...то, что Вы сами наедине с собой никогда выявить не сможете... и не запускайте- ведь ситуация критическая..искренне желаю вам и вашей крохе счастья!боритесь, поверьте, Вы удивитесь, когда после лечения начнёте думать совершенно в другом русле!
   
(Гость) Ирина 18.10.2008 20:35
Я все понимаю и стараюсь справляться с этими вспышками,письмо написала именно в таком порыве-не подумайте, что это норма жизни,просто если случается трудно остановиться. Наверное,все дети такие,не только мой. Мне очень стыдно,я не думала,что мое письмо будет на всеобщее обозрение,считала,что это конфидициально.