ненависть к людям

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №798743 :: (22.07.2014 18:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дария
Жен., 22 лет.
Kz Almaty
Добрый день. Мне 22 года и мне кажется, что я мизантроп и социопат. Я не умею общаться с людьми и даже не стараюсь этого делать, потому что мне намного комфортнее находится в одиночестве. Я ненавижу некоторых людей. Это пришло со временем, ведь 4 года назад я была полна любви к человечеству и открыта для новых знакомств. Во мне говорит какое-то разочарование и цинизм. Сколько бы я не пыталась полюбить окружающих, все равно, постоянно в них разочаровываюсь.Я сама стала замечать, что каждый раз, делая добро людям, я убеждаюсь в том, что по сути получается так, что этим людям не нужна я как человек, а нужны мои навыки в моей специальности.
Но, не смотря на это, я все таки умудряюсь жаловаться на то, что со мной никто не общается и не хочет общаться.

В последнее время меня стал раздражать парень. Мы 4 года встречаемся, за этот временной промежуток он ни разу не работал на стабильной работе, не было постоянного заработка и все затраты были на моей шее. Каждый раз, когда я напоминаю ему о его нетрудоспособности и нежелании работать и просто на его легкомысленное отношение ко мне и к будущему , он начинает кричать, обзывать, унижать и даже поднимать руку, утверждая что он делает все, что в его силах и пытается строить будущее. Хотя я этого не вижу. Конечно, я благодарна что он терпит мой тяжелый характер и прочее, но финансово он вообще не может быть мне опорой и мне страшно, смогу ли я построить семью с ним. Даже когда мы ходим гулять, инициатива исходит от меня, я плачу за походы в рестораны, кафе, кинотеатры, покупаю ему одежду, вплоть до нижнего белья, оплачиваю его проезд, не говоря о том, что кормлю его пять раз в день. Мне это не приятно.

Даже сейчас, когда его выселили из очередной квартиры за неуплаты, а я уехала домой на каникулы, он мне ни разу не позвонил, не поинтересовался как у меня дела, ведь сейчас я прохожу относительно важный период моей карьеры- поступаю в магистратуру. Друзей у меня нет, он прекрасно это знает, но даже не удосужился позвонить.

Скажите пожалуйста, как бороться с ненавистью к людям и как быть в ситуации с парнем. Вроде бы как я его люблю, но уже не так сильно, как это было два года назад. МОжет быть потому что мне не приятно каждый раз убеждаться в том, что он грубо говоря, не способен даже на ухаживание за мной.

Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дария.
Похоже, что парень не только не любит и не уважает Вас, но и является настоящим альфонсом по жизни. Ваша ненависть к человечеству совпала с началом отношением с молодым человеком. Так ли Вам нужно строить отношение с человеком, который ухудшает качество Вашей жизни.
Время создания: 22 Июля 2014 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. За "разочарованием в окружающих" обычно кроется банальная неуверенность в себе, страх быть недостаточно хорошей, получить негативную оценку своих действий и способностей. И с парнем, как мне кажется, причина затянутости скрытого конфликта та же. Откуда взялась такая низкая самооценка - неизвестно, видимо, что-то 4 года назад спровоцировало то, что Вы закрылись. Будьте собой, перестаньте играть чужие роли. Начните с молодого человека, поговорите с ним откровенно. Решать остальное будете по результатам. Возникнут сложности - выйти из Интернета на свет божий поможет грамотный психолог. Мизантропия - возрастное, со временем проходит.
Время создания: 22 Июля 2014 23:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не слишком ли Вы категоричны со своей "мизантропией и социопатией"? Тем более, что нередко делаете добро людям. А молодого человека - любить еще больше. Ведь с бездельником и психопатом жизнь скучной не будет.
Время создания: 23 Июля 2014 02:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ненависть к другим людям, как правило вызывается только одним - собственными страхами, комплексами и неверием в себя. Проблема не в том кого ненавидят, а в том, кто ненавидит. Ненависть вызывает зависть, неуважение при неравном положении, материальные отношения и т. д. Много чего может вызвать ненависть, но честно говоря это чувство приносит проблемы только тому, кто его испытывает. Поэтому ненавидеть - это уничтожать самого себя.
Время создания: 23 Июля 2014 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала