необходима ли ортопедическая обувь?

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №465845 :: (06.06.2011 17:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
зульфия
Жен., 28 лет.
казахстан павлодар
Здравствуйте!Моей дочери 2г,5 мес. Ходит она часто на носочках,особенно когда идет быстро то заметно, что на пятку не наступает.К тому же косолапит,правой ногой больше чем левой.Сходили на прием к ортопеду.поставил диагноз вальгусная установка голеностопных суставов и гипертонус задней группы мышц голени.Прописал носить ортопедисескую обувь.Скажите пожалуйста,есть ли положительные результаты от ношения такой буви?меня смутило ,что на примерке этой обуви ребенок в них ходил так же косолапя и не наступал на пятки,я предполагала,что в этой обуви будет наступать правильно.Не достаточно ил будет просто купить ортопедические стельки?И еще важный для меня вопрос,если выбирать между обувью фирмы Сурсил и Отрек в пользу которой сделать выбор?Спасибо за внимание!
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Нужен осмотр невролога и другого ортопеда. Массаж,ЛФК,а обувь не ортопедическая-а с"жесткой"пяткой и каблучок. Ходьба босиком по "неровностям",велосипед,плавание...Пришлите фото ножек.
Время создания: 06 Июня 2011 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 07 Июня 2011 00:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
зульфия 08.06.2011 19:21
Здравствуйте!Высылаю Вам фото ножек дочери.Сходили к неврологу,назначили пантокальцин и тринтал на полтора месяца.Начали парафиновые сапожки,лфк и массаж.Жду Вашего ответа по поводу необходимости ортопедической обуви,если надо ,то Ортек или Сурсил?http://s43.radikal.ru/i100/1106/90/cd0b343d93a5.jpg, http://i078.radikal.ru/1106/0a/461e25bc586f.jpg, http://s016.radikal.ru/i334/1106/4f/7147ca19d08b.jpg.
   
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздеймтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
   
зульфия 08.06.2011 23:16
еще я заметила у нее хрустят суставы,когда массажист наклоняет ступню к колену то слышны хрусты.К какому же врачу нам обратиться ,чтобы это выяснить,были у невролога и ортопеда,назначенное лечение начали,больше обследований не назначили...