Необходимо ли удалять родинку?

«Онкология / Хирург-онколог»

Вопрос №835761 :: (25.01.2015 11:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Таня
Муж., 32 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У моего мужа (33 года) очень много родинок. Причем большинство из низ неравномерно окрашены, есть достаточно выпуклые и темные, но ни одна из них ни разу на осмотре у онколога подозрений не вызывала. Мой вопрос по поводу родинки ,которая находится внизу живота, на месте соприкосновения с резинкой белья и краем джинсов. родинка маленькая (примерно 0,4 см), двухцветная (темно- и светло-коричневая), из нее сбоку растет волосок. Фото прилагаю. Никогда не болела, не чесалась, не воспалялась от прикосновения одежды. На последнем осмотре врач вообще не обратила на нее внимания. Но меня беспокоит, что она находится в таком, как говорят врачи, «потенциально травмоопасном месте», хотя она там практически с рождения. Стоит ли ее удалять только из-за этого или лучше наблюдать и пока не трогать? Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарна!

http://s018.radikal.ru/i510/1501/e8/b193a5c8323c.jpg
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам уже отвечали на подобные вопросы неоднократно.
Время создания: 25 Января 2015 17:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Таня 25.01.2015 17:53
Андрей Викторович, но определенного ответа я так и не получила. Мне говорят: «Если беспокоитесь - удаляйте». Конечно, я беспокоюсь, но я же не врач. Кроме того, удаляют у нас током или лазером ,а это вероятность появления родинки снова (у меня, например, так произошло). Я поэтому и хотела услышать мнение именно специалистов - нужно ли перестраховываться, если родинка маленькая и не раздражается при контакте с одеждой? Ни на очном приеме, ни дистанционно никто не может ответить однозначно.
   
У Вас явно проявляются признаки канцерофобии, а это сфера психотерапевтов. Метод удаления образований значения не имеет, главное чтобы он был проведён радикально, в пределах здоровых тканей, с последующим гистоанализом удалённого материала. Если "родинка" не вызывает подозрений у врача, значит решать вопрос удалять её или нет только Вам, поэтому Вам так и отвечают.
   
Таня 25.01.2015 18:01
Андрей Викторович, спасибо за ответ.