непонятный диагноз

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №267435 :: (27.04.2010 17:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 48 лет.
Беларусь Пружаны
В 2001г появились тупые непостоянные боли в правом глазу со снижением зрения до 0,6. Лечился амбулаторно и в невралогическом отделении, зрение восстановилось. Боли в глазу периодически появлялись. В марте 2010г боли в глазу возобновились. Был направлен на стационарное лечение в офтальмологическое отделение. Прошёл курс лечения. В больнице сделали магнитно-резонансную томографию головного мозга, после чего консультант-невролог дал заключение:
« ....Отмечается потеря сигнала от металлических коронок. В клетках решётчатого лабиринта слизистой плотности включения (этмоидит).
По МРТ признакам патологических объемных образований в головном мозге на момент обследования не выявлено. Киста средней линии »пятый желудочек«. Этмоидит.»
Офтальмолог даёт заключение: учитывая выявленные при осмотре паталогические стопные рефлексы слева показано МРТ повторить через год амбулаторно, избегать простудных заболеваний.
Боли в глазу остались.Может ли это быть связано с кистой. Объясните, пожалуйста, поподробнее диагноз нервапотолога. Что такое киста средней линии «пятый желудочек»?
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Киста - это Ваша анатомическая особенность, если она малых размеров, то и не надо о ней беспокоиться. Обязательно наблюдайтесь у ЛОР-врача, не допускайте рецидивов этмоидита
Время создания: 27 Апреля 2010 18:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста не требует никакого лечения.
Время создания: 10 Марта 2021 19:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала